Опрос Зеленского: бюллетени на свалке, результаты не обнародованы

После того, как в сети стали «гулять» снимки с выкинутыми бюллетенями опроса главы украинского государства Зеленского по пяти, на его взгляд, важным вопросам, в ОПУ пообещали в ближайшие дни, наконец, обнародовать его результаты. Подробности – в материале Информ-UA.

Выборы закончились, результаты подсчитаны, а вот чем завершился опрос президента Украины, который в день выборов, 25 октября, проводили волонтёры, так и не известно. Есть лишь информация экзит-полов, но этого мало.

опрос на свалке

Официальные результаты, сказано в заявлении Офиса президента, уже известны, представят их после того, как будут обнародованы итоги местных выборов во всех регионах страны.

Комментируя появившиеся в интернете фото с упакованными в огромные тюки пачками анкет, выброшенными на свалку, представители ОПУ отметили, что, скорее всего, на снимках запечатлены лишние, не использованные бланки опроса Зеленского, либо повреждённые. Сказано, что бланки печатались с большим запасом. Авторы комментария также обратили внимание на то, что на фото не видно, заполнены ли бюллетени и есть ли на них какие-либо печати.

Смолий об опросе

Кроме этого, было отмечено, что на фото видны тюки бумаг, среди которых могут быть и квитанции, и журналы, и другая документация, куда намеренно, либо нет, могли вложить бланки, похожие на президентские анкеты или их копии, отпечатанные на любом принтере.

В «Слуге народа» призвали всех представителей СМИ воздержаться от каких-либо инсинуаций по поводу распространяющихся, как вирус, фотографий. Особая просьба была адресована тем медийщикам, которые «грешат» распространением дезинформационных материалов и «фейков».

Журналистов просят перепроверять достоверность информации и не превращаться в «машины по вбросу» не правдивых материалов в угоду интересов отдельных лиц или партий.

Отмечено, что анкетирование по насущным вопросам нашей страны показало, как легко использовать такой инструмент народовластия, как общегосударственный опрос.

К слову, во время президентских выборов в США в некоторых штатах также был проведён подобный опрос граждан по решению важных вопросов, таких как начисление налогов, справедливость трудовых отношений, увеличение расходов на некоторые статьи, легализация марихуаны и абортов.

Отметим, некоторые пользователи соцсетей своеобразно отреагировали на фото с якобы выброшенными анкетами, в том числе и в стихотворной форме.

стихи об опросе

]]>