На Крите начались наводнения, власти эвакуируют жителей

Сегодня, 10 ноября в северной части острова Крит в Греции начались сильнейшие ливни. Они спровоцировали масштабные наводнения. Спасатели эвакуируют людей и откачивают воду из десятков жилых домов, помещений промышленных предприятий, пишет Информ-UA.

По данным агентства Еkathimerini, больше всего пострадал от стихии Херсониссос. Людей пришлось вызволять из водных ловушек в затопленных подвалах и машинах. В районах неподалёку от рек, которые вышли из берегов, улицы были залиты водой.

наводнение

Сотрудники экстренной службы Крита обратились к гражданам, которые оказались в эпицентре с стихийного бедствия, с просьбой временно перебраться в другие районы. Адресованы эти призывы в первую очередь жителям Аниссараса, Кутулуфари, также Аналипсиса и Сталиды.

Тем временем, в американском штате Флорида продолжает бушевать шторм «Эта». Как уже сообщал Информ-UA, власти штата объявили чрезвычайное положение, многих жителей эвакуировали.

Ранее «Эта», который по силе изначально был ураганом, принёс большие разрушения в странах Центральной Америки. Больше всего пострадала Гватемала, где погибло и пропало без вести около ста пятидесяти человек. В департаменте Альта-Верапас один из местных жителей из-за оползня, который обрушился на жилые дома, потерял двадцать три родственника. Люди оказались заживо погребёнными под слоями грязи, глубина которых составляла около пятнадцати метров.

Также стихия нанесла ущерб Кубе, Никарагуа, Гондурасу, Мексике, Сальвадору, Панаме. Сильные ливни спровоцировали наводнения и оползни. Затоплены многие населённые пункты, разрушены жилые дома, объекты инфраструктуры. Ураганным ветром вырывало с корнем деревья, повреждены линии электропередач. Из-за этого возникли проблемы с энергоснабжением и транспортным сообщением. Некоторые населённые пункты оказались отрезанными от цивилизации. В поисках людей были задействованы десятки тысяч человек – спасателей, военнослужащих, волонтёров.

По прогнозам метеорологов, тропический шторм ещё может набрать снова силу урагана и это может привести к печальным последствиям.

]]>