Проекты законов о КСУ: в «Слуге народа» предупреждают о «спаме»

По словам руководителя партии «Слуга народа» Александра Корниенко, вероятнее всего, при рассмотрении проектов законов, направленных на урегулирование ситуации, возникшей в связи с принятием КСУ скандального решения об антикоррупционном законодательстве, может быть внесено много «спам-поправок». Народные депутаты не раз ранее прибегали к такой практике, пишет Информ-UA.

Корниенко в связи с этим обратился к парламентариям с призывом не «спамить» законопроекты, а обсудить проблему и найти компромисс. По его словам, у нардепов должна быть одна совместная цель – остановить «турборежим», в котором Конституционный суд собрался принимать решения по ключевым для страны вопросам. Это может серьёзно навредить Украине, подчеркнул глава партии.

ксу

Речь идёт, по словам Корниенко, и о земельной реформе, и о децентрализации. Теоретически КСУ может принять решения, которые остановят эти процессы. Правда, на данный момент его работа парализована из-за отсутствия кворума.

Руководитель партии призвал представителей всех фракций совместно решать вопросы конституционного кризиса, а нардепов от «ОПЗЖ» и «За майбутнє» обвинил в диверсии, направленной против всей страны, поскольку КСУ принял решение об отмене ряда норм антикоррупционной реформы, рассматривая их представление.

По словам Корниенко, задача ВР – не только вернуть э-декларирование, а и двигаться дальше. В частности нужно определить дополнительные условия работы Конституционного суда, которые сделают невозможным в будущем принятие решений, которые вредят интересам страны.

Тем временем, спикер парламента Дмитрий Разумков сообщил о том, что проекты закона, которые касаются КСУ, Верховная Рада рассмотрит на следующей неделе. Речь идёт о законопроекте самого Разумкова, который предусматривает возобновление э-декларирования и действие норм антикоррупционного законодательства, которые отменил КСУ. Кроме того, почти все парламентские фракции, группы подали свои проекты законов. Есть и альтернативный законопроект от фракции «Слуга народа», автором которого является Александр Дубинский.

]]>