Минск поделили на зоны влияния «деструктивно настроенных граждан»

Президент Беларуси Александр Лукашенко приказал разделить Минск на зоны, которые наиболее других якобы подвергаются давлению "деструктивно настроенных индивидов". Именно на таких территориях будет сконцентрировано больше всего силовиков. Подробности – в материале Информ-UA.

По словам зама главы горисполкома Минска Артёма Цурана, такие зоны уже определены. В частности, он отметил, что практически во всех административных районах столицы Беларуси их оказалось от трёх до шести мест. На них будет обращено особое внимание. Кроме этого, горисполком и службы ЖКХ получили «сверху» приказ о том, что Минск надо срочно «зачистить» от мемориалов погибшему Роману Бондаренко, так как город превратился, по словам Лукашенко, в погост.

Беларусь

В тех зонах, которые определены, как неблагополучные по «диструктивности», будут дежурить, кроме представителей силовых структур, должностные лица горисполкома, а также руководители городских служб, которые будут отвечать за соблюдение порядка.

Отметим, по последним данным, которые озвучила правозащитная организация «Весна», за время протестов против фальсификации выборов и насилия силовиков, в Беларуси задержали 25 тысяч человек. Из них на 1,2 тысячу задержанных были заведены уголовные и административные дела. Во время демонстраций было убито восемь белорусов.

Эту страшную статистику озвучила на Варшавском форуме по безопасности экс-кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская. Она также отметила, что 120 заключённых попали в тюрьмы по политическим мотивам.

Репрессии, проводимые Лукашенко и его режимом, оппозиционер назвала беспрецедентными. Уничтожая мемориалы памяти Роману Бондаренко, уверена Тихановская, власть её родной страны пытается «стереть с лица Земли следы своих ужасных преступлений». О неправомерности подобных действий высказались и несколько белорусских священников, за что уже получили "первое предупреждение".

К слову, к смерти 32-летнего мужчины, как пишут ряд свободных белорусских СМИ, могут быть причастны друзья старшего сына президента Беларуси – опытный экс-боец ММА Дмитрий Шакута, а также руководитель хоккейной федерации страны Дмитрий Басков. Их якобы очевидцы событий узнали по голосам, фигурам и другим внешним признакам. Позже на Telegram-канале NEXTA, были обнародованы записи их разговора по телефону. Мужчины якобы обсуждали, что Бондаренко «добили» правоохранители, но смерть его хотят повесить именно на них.

]]>