Компания Disney представила робота с человеческой мимикой

«Пугает и завораживает своей реалистичностью» – именно такими словами очевидцы описали робота, которого представила компания Disney миру. Он очень точно имитирует любые движения человека, способен следить взглядом за собеседником и даже моргать. Подробности – в материале Информ-UA.

Создали эмоционального робота с «человеческими» глазами и улыбкой учёные Disney. Представляя его публике, они отметили, что данная технология разработана не только для использования в развлекательных целях. Как сообщает изданиет World Today News, робот-гуманоид, наделённый мимикой сможет в будущем «работать» там, где нужно взаимодействовать с людьми и располагать к себе.

робот с человеческой мимикой

Отмечено, что с каждым годом роботы благодаря людям обретают новые черты и становятся похожими на них. Их движения становятся более плавными, искусственный разум – более развитым, да и внешний вид их уже не пугает, а располагает к общении. Мы ещё чётко понимаем, что робот – это, прежде всего, машина. Но появился проект, авторы которого планируют в перспективе «стереть» эту грань.

Занялись этим лучшие инженеры и робототехники компании Disney. Им удалось «научить» роботов-гуманоидов улыбаться, грустить, возмущаться и отображать внешне целый спектр других, присущих человеку, эмоций. При общении, машина смотрит в глаза собеседнику, имитирует его движения, моргает и реагирует на сказанное.

Разработанный робот может плавно двигать по сторонам головой, как это делают люди во время общения, а его грудь синхронно вздымается, как при дыхании, что делает его ещё более реалистичным.

Если собеседников несколько, робот-гуманоид способен поворачиваться именно к тому человеку, который говорит в данный момент, для этого в его груди есть специальные датчики. Также робот реагирует и на отдалённые или резкие звуки.

Разработчики уверяют, что их изобретение поможет людям максимально комфортно общаться с машинами, наделёнными искусственным разумом.

Они не исключают, что роботы с данной технологией могут в скором времени появиться на многих рабочих местах, где надо напрямую взаимодействовать с людьми.

]]>