ВР рассмотрит 5 ноября проект бюджета-2021, – Разумков

По словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, проект закона о бюджете на следующий год Верховная Рада должна рассмотреть 5 ноября. Глава ВР считает, что принять документ необходимо в ближайшее время, пишет Информ-UA.

Разумков подчеркнул, что нужно как можно быстрее рассмотреть все предложения нардепов, выводы Счётной палаты и принять проект закона о бюджете-2021 в окончательном варианте.

Разумков

Следует также отметить, что документ уже рассмотрел парламентский бюджетный комитет и рекомендовал его к принятию в первом чтении народным депутатам. Такое решение совместно принято членами комитета – представителями фракций «Слуга народа», «Батькивщина» и «Европейская солидарность».

Правительство согласовало проект бюджета гораздо раньше, 14 сентября. Рассмотреть его нардепы должны были ещё 20 октября, но помешало то, что немало нардепов заболели коронавирусной инфекцией. В связи с этим было решено перенести рассмотрения проекта на ноябрь.

Касательно же бюджета 2020 года Разумков отметил, что, в первую очередь, необходимо очень ответственно относиться к использованию средств фонда по борьбе COVID-19. Так он прокомментировал на согласительном совете факт того, что правительство приняло решение направить часть этих средств на проведение конкурса по созданию патриотических сериалов.

По словам Разумкова, отраслей, которые требуют поддержки, много, но сегодня необходимо определять приоритеты. Глава ВР подчеркнул, что есть медицинские работники, учителя, правоохранители, которые выполняют работу, связанную с риском инфицирования коронавирусом, есть военнослужащие. Разумков высказал надежду, что парламентарии будут принимать взвешенные решения и направлять средства, которых не так уж и много, в первую очередь, туда, где это необходимо.

Тем временем, по словам заместителя руководителя фракции «Голос» Ярослава Железняка, его коллеги инициируют встречу с главой Минфина Сергеем Марченко. Нардепы от «Голоса» утверждают, что в бюджете нынешнего года огромная дыра, а с учётом скандала вокруг КСУ рассчитывать на помощь от внешних кредиторов тоже не приходится. Поэтому парламентарии хотят услышать, каким образом будут финансироваться основные программы.

]]>