Эксперты рассказали об изменениях в пенсионом законодательстве

Кабинет министров Украины планирует поменять нормы, касающиеся права получения пенсии. Согласно нововведениям, будут изменены понятия, что поможет законодателю урегулировать существующую коллизию в законах о пенсии. Но, как говорят специалисты, необходимо полностью изменить в Украине систему пенсионного обеспечения, так как, в противном случае, уже через 20 лет в пенсионном фонде не будет средств для выплат, передаёт Информ-UA.

Изменения коснутся 8 статьи закона о соцгарантиях, в планах указать в нём, что право на получение пенсии смогут иметь не все люди пенсионного возраста, как это звучало ранее, и что порядок и условия пенсионного обеспечения будут устанавливаться законом о пенсионном страховании, а также другими актами. По мнению управляющего партнёра адвокатской фирмы Станислава Лифлянчика, это поможет упростить дальнейшее внесение изменений, связанных с повышением пенсионного возраста, увеличением пенсионных выплат, изменению порядка их предоставления и т.д.

пенсия

Также будут введены такие понятия, как пожилой человек, предпенсионный возраст и т.д. Это, по словам эксперта, необходимо в пенсионном законодательстве, так как ранее эти понятия были, но их расшифровки отсутствовали.

В Украине увеличивается количество людей старшего возраста, а молодых уменьшается. Это происходит из-за низкой рождаемости и массового выезда молодёжи заграницу. Таким образом, количества работающего населения недостаточно для того чтобы обеспечить пенсионеров. Пенсионный фонд Украины не в состоянии содержать всех людей пенсионного возраста из-за значительного дефицита средств. На сегодняшний день пенсионные выплаты по возрасту в нашей стране получают восемь с половиной миллионов граждан. Размер средней пенсии составляет чуть больше трёх тысяч гривен. Наибольшую сумму получают судьи – около пятидесяти тысяч гривен.

Платить больше государство не может, так как, объясняет Лифлянчик, пенсии формируются из единого социального взноса, который платят граждане из своей заработной платы, а также предприниматели из своей прибыли. Отчисления в пенсионный фонд также происходят при расчёте за товары и услуги. Ранее пенсионный сбор оплачивался и при обмене валюты. Но он был отменён, так как, говорит эксперт, это способствовало развитию «чёрного» рынка.

Выплачивать пенсии из других источников запрещает Конституция Украины, говорит адвокат. В ней чётко прописано, что выплаты пенсионерам должны происходить исключительно из пенсионного фонда, а он, в свою очередь, должен формироваться из целевых поступлений. Вносить изменения в Конституцию достаточно сложно. К тому же, говорит Станислав Лифлянчик, если этот вопрос поднимется, то на нём начнут играть некоторые политические силы, заявляя, что граждан хотят лишить пенсии.

Пенсионная система, которая действует на сегодняшний день в Украине, не соответствует нашему экономическому состоянию. Что касается возможности создания негосударственного фонда, то это, по мнению эксперта, в нашей стране невозможно, так как существуют достаточно большие риски. К примеру, когда в 2015 году Нацбанк ликвидировал крупные банки, и вкладчики, которые хранили там миллионы тысяч гривен, получили только страховой платёж, в размере двести тысяч гривен. Поэтому, для начала, необходимо обеспечить безопасность на длительное время.

Также важно учитывать, что те, кому уже за 50, не успеют сделать необходимое количество отчислений в частный фонд. Для такой категории людей необходимо разработать систему, при которой они смогут рассчитывать также и на частичную государственную помощь.

]]>