В Одесской области семья отравилась грибами, ребёнок в коме

В Одесской области мама и и её девятилетняя дочка отравились, поужинав блюдом из грибов. Женщина, которой тридцать семь лет, в областной больнице, девочка – в НДЦЛ «Охматдет», она в коме, пишет Информ-UA.

Женщина рассказала, что собирала грибы вместе с дочкой в лесу в Савранском районе. Семья ими поужинала, а на следующий день ребёнок начал жаловаться на сильнейшие боли в животе. Девочку забрала "скорая".

Грибы

Сначала ребёнка госпитализировали в Одесскую областную больницу. Но поскольку состояние девочки ухудшалось, она впала в кому, её срочно перевезли в «Охматдит».

Местные СМИ пишут, что у женщины есть ещё двое детей. Старший сын живёт отдельно, а младшая есть грибы, к счастью отказалась. Также известно, что отравилась и соседка семейства.

По словам руководителя благотворительного фонда «Любовь Любушкина» Любови Рябко, женщине тоже была нужна медицинская помощь в условиях стационара. Но она сначала от госпитализации отказалась, сославшись на то, что у неё нет денег. По словам волонтёров, якобы в лечебном учреждении в Саврани ей разу сказали, если деньги есть, оформляйтесь, нет – можете идти, только напишите отказ.

Но потом состояние женщины настолько ухудшилось, что пришлось срочно везти в областную больницу. Несколько дней отравившаяся была в реанимации, потом пациентку перевели в отделение гатроэнтерологии. Рябко сообщила, что фонд закупил все необходимые медпрепараты для ребёнка и ежедневно покупает лекарства для матери, а также её подруги.

По поводу девочки Рябко сказала, что есть надежда, что она поправится, врачам удалось стабилизировать её состояние, хотя оно крайне тяжёлое, отказала печень.

Рябко отметила, что осенью прошлого года пришлось спасать от отравления многодетную семью. Тогда умерли ребёнок и беременная женщина. Руководитель благотворительного фонда обратилась ко всем призывом не собирать дикорастущие грибы.

Как уже писал Информ-UA, несколько дней назад в Ивано-Франковской области тоже отравились члены одной семьи. На больничной койке оказались пять человек, в том числе дети девяти и шести лет. А в Кривом Роге отравились муж, жена и их взрослая дочь. Выжил только мужчина.

Всего же в Украине с начала года состоянием на 1 ноября отравился дикорастущими грибами сто шестьдесят один человек, пятеро умерли. Больше всего случаев отравлений – в Винницкой, Хмельницкой и Днепропетровской областях.

]]>