Зеленский – о войне на Донбассе, коронавирусе и скандалах в ОП

Глава украинского государства Владимир Зеленский дал интервью по итогам года. Речь шла о войне на Донбассе, о возможности всеобщей мобилизации, о работе генпрокурора, пишет Информ-UA.

Также Зеленский, общаясь с журналистами издания «Фокус», высказался по поводу скандалов вокруг Офиса президента и выразил своё мнение касательно того, как сработала система здравоохранения в условиях пандемии.

зеленский.

«Если начнётся война с РФ, мобилизуют всех»

По словам Зеленского, если РФ решится на полноценную войну с Украиной, вторгнувшись со стороны Крыма, придётся прибегнуть ко всеобщей мобилизации. Президент отметил, что в таком случае на войну придётся идти всем – и мужчинам, и женщинам. При этом он подчеркнул, что о таком сценарии думать не хочет. Он будет очень плохим для нашей страны.

Касательно Минских договорённостей Зеленский признался, что он бы хотел из них выйти. Но в таком случае Евросоюз может снять с РФ санкции. Как образно выразился глава государства, «сидя в шпагате» следует предпринимать какие-то меры, чтобы подняться на ноги. По словам Зеленского, план прекращения войны на Донбассе разрабатывается, и некоторые предусмотренные ним шаги воплощаются в жизнь.

Зеленский также отметил, что он в любой момент может позвонить президенту РФ Владимиру Путину и поговорить с ним, но сейчас для этого нет повода. Вместе с тем, президент не отрицает, что если Украина хочет, чтобы война на востоке прекратилась, он должен общаться с Путиным.

«Если будет хоть один факт, что Татаров злоупотребил властью, его уволят»

Касательно скандала вокруг заместителя руководителя ОП Олега Татарова, которого НАБУ подозревает к причастности к злоупотреблениям и хищениям средств при строительстве жилья для военнослужащих Нацгвардии (дело «Укрбуда), Зеленский отметил, что события происходили три года назад, не при нынешней власти.

Вместе с тем, по словам президента, если будет доказан хотя бы один факт того, что Татаров злоупотреблял властью, его уволят. По словам Зеленского, замглавы ОП сказали, чтобы он шёл и доказывал свою невиновность.

«Реформа медицины оказалась провальной»

По словам Зеленского, пандемия коронавирусной инфекции продемонстрировала, что реформ медицины, которая внедрялась в Украине, оказалась провальной.

Глава государства отметил: слава Богу, что в Украине настолько сильная бюрократическая система и неторопливые менеджеры, что не были закрыты больниц.

Зеленский добавил также, что в начале пандемии руководители системы здравоохранения работали интуитивно, и только потом был наработан чёткий план действий.

По поводу вакцин президент заявил, что в Украине есть и те граждане, которые способны её приобрести и за свой счёт. Поэтому платную вакцину блокировать нельзя.

«Все ждут посадки Порошенко»

По поводу борьбы с коррупцией Зеленский отметил, что правоохранительные органы её активно ведут, но наши соотечественники могут этого не замечать, поскольку уголовные производства – не резонансные.

По словам президента, все ждут посадки пятого президента Петра Порошенко. Между тем, есть и другие громкие дела, отметил Зеленский – речь, например, идёт о наказании виновных за крушение Ан-26 (подозрения объявили трём высокопоставленным военнослужащим). Также Зеленский вспомнил о деле «скрутчиков» НДС.

«В 2021 году будет легче»

По словам главы государства, для Украины 2020 год был одним из самых сложных, в первую очередь – из-за пандемии коронавирусной инфекции, крушения самолёта МАУ под Тегераном.

Но в 2021 году, пообещал Зеленский, буде легче – есть навыки борьбы с коронавирусом, ожидается подъём в экономике.

]]>