Украина сократила в 2020 году экспорт и импорт продукции

По данным Государственной службы статистики, с начала 2020 года Украина сократила объёмы экспортных поставок продукции на 5,6 процента. За три квартала за границу продано украинских товаров на тридцать пять миллиардов долларов, пишет Информ-UA.

Сократились на 14,3 процента и объёмы экспорта, в денежном эквиваленте это составляет около тридцати восьми миллиардов долларов. Как и в прошлом году, так и в нынешнем сальдо остаётся негативное.

импорт экспорт

Касательно стран, с которыми у Украины наибольший внешний товарооборот, на первом месте – Китай, во время пандемии коронавируса он был наибольшим торговым партнёром нашей страны. На экспорт и импорт с Китаем приходится почти тринадцать процентов, при этом с каждым кварталом показатели товарооборота росли.

На втором месте – Российская Федерация (8,7 процента), на третьем – Германия (7,2 процента). Также мощными торговыми партнёрами Украины были Соединённые Штаты Америки и Польша.

Тем временем, по данным Госпродпотребслужбы, из-за вспышки в начале декабря птичьего гриппа в сельских хозяйствах Николаевской области несколько стран ограничили или запретили ввоз из Украины в свои страны курятины. Речь идёт о странах Евросоюза, Белоруси, Гонконге, Сингапуре, Тунисе, Марокко и Японии. Сейчас власти Украины ведут переговоры касательно того, чтобы запрет был не тотальный, а были введены правила зонирования, поскольку Украина соблюдает все международные требования касательно того, как действовать в случае возникновения вспышки птичьего гриппа.

Зато, как стало известно, Китай заинтересовался украинскими фруктами и ягодами, в первую очередь – черешней. В частности, по словам руководительницы Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкой, для того, чтобы экспортные поставки продукции украинских производителей, была проведена большая работа – речь идёт об усилении фитосанитарного контроля, согласования таможенных протоколов и так далее. Согласован перечень десяти предприятий Украины, которые смогут сотрудничать с китайскими импортёрами, поставляя голубику и чернику. Сейчас же обсуждается вопрос касательно черешни.

]]>