В США – очередное убийство афроамериканца полицейским

В Соединённых Штатах Америки снова совершено убийство афроамериканца сотрудником правоохранительных органов. По предварительным данным, темнокожий мужчина, которого застрелил полицейский, был без оружия, пишет Информ-UA.

Происшествие случилось в американском штате Огайо, в населённом пункте Колумбус. Согласно с информацией агентства CBS, один из местных жителей позвонил в полицию и пожаловался на то, что в соседнем домовладении шумит двигатель транспортного средства.

сша

По вызову выехал сотрудник правоохранительных органов Адам Кой. Он увидел, что гаражные ворота открыты. Из гаража вышел мужчина, афроамериканец. После этого страж порядка отбежал на некоторое расстояние и выстрелил в темнокожего гражданина. Мужчина от полученного огнестрельного ранения скончался. Убитому Андре Морису Хиллу было сорок семь лет. Как оказалось, в тот дом, где его застали, мужчина пришёл в гости.

По данным местных правоохранительных органов, в одной руке у афроамериканца, когда он вышел из гаража, был мобильный телефон, вторая оказалась вне поля зрения офицера полиции. Частично то, что произошло, было зафиксировано на нагрудную камеру Коя, которую он отключил сразу же после того, как осуществил выстрел. Вместе с тем, сотрудники правоохранительных органов пришли к однозначному выводу, что потерпевший вооружён не был.

По данному факту открыто уголовное производство, ведётся расследование. Полицейского отстранили от исполнения обязанностей. Согласно с информацией зарубежных СМИ, ранее у этого офицера уже были взыскания. По словам мэра Колумбуса Эндрю Гинтера, подозреваемого следует немедленно уволить.

По данным агентства CNN, в городе уже начались в связи с данным трагическим инцидентом акции протеста.

Как уже писал Информ-UA, первые антирасистские протесты в Соединённых Штатах Америки начались ещё в конце мая, когда стражи порядка застрелили при задержании афроамериканца Джорджа Флойда. После этого произошло ещё несколько подобных убийств, что каждый раз вызывает в стране новую волну протестов.

]]>