Врачи запрещают неподготовленным гражданам купаться на Крещение

На Крещение традиционно многие граждане купаются в холодной воде. Но делать это, по словам докторов, можно только подготовленным людям. Разовое купание приведёт лишь к проблемам со здоровьем. Каждый год количество пациентов в больницах увеличивается после Крещения, говорят доктора. Происходит это из-за несоблюдения правил погружения в холодную воду, передаёт Информ-UA.

Традиция купаться на Крещение связана с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Но эта река тёплая. В Украине же тёплых рек нет, поэтому люди купаются в холодной воде, что небезопасно для неподготовленных людей. Разовое погружение в ледяную воду на Крещение не является закаливанием организма, говорит врач Елена Михальцова. Это резкий удар по организму человека. Люди, которые не подготовлены к таким купаниям, могут навредить своему здоровью. Если же человек постоянно погружается в холодную воду, то для него никаких рисков нет, это обычная для его организма процедура.

Крещение

Противопоказаны купания в холодной воде людям, которые имеют сердечнососудистые заболевания, проблемы периферической нервной системы, эндокринные заболевания, плохая работа мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, а также всевозможные вирусные инфекции. Также запрещено погружение в холодную воду беременным и детям в возрасте до 12 лет.

Доктора запрещают купаться в холодной воде в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя употреблять спиртное и после погружения, так как оно согревает тело человека, но внутренние органы остаются в прежней температуре. Это может негативно отразится на здоровье.

Но многие граждане не прислушиваются к советам докторов, поэтому после Крещения количество пациентов в больницах резко увеличивается, рассказывает врач Елена Михальцова. Ухудшение состояния здоровья после погружения в холодную воду может проявиться как сразу, так и через некоторое время. Так как это стресс для организма человека, который, рано или поздно, даст о себе знать. Происходит спазм, а если человек ещё и ныряет в холодную воду, то, как результат,- спазм головного мозга. Это, в дальнейшем, может привести к инсульту, рассказывают специалисты.

Для тех, кому состояние здоровья позволяет купаться в холодной воде, готовиться к погружению необходимо было ещё с лета. Для начала нужно обтирать себя холодной водой, далее – обливать тело, принимать контрастный душ каждый день, на протяжении нескольких месяцев. Это поможет понять, сможете ли вы перенести холодную воду, и подготовит тело к низким температурам. Также стоит гулять на улице в холодную погоду.

Но, даже если вы уверенны в состоянии своего здоровья, специалисты всё равно советуют перед погружением в холодную воду проконсультироваться с доктором.

На здоровье тех, кто правильно подготавливается, купание в холодной воде положительно влияет. Это даёт человеку силу и бодрость, улучшает защитную способность организма. После окончания погружения обязательно необходимо хорошо вытереть тело сухим полотенцем, и надеть сухую и тёплую одежду. Также полезно будет выпить тёплого чая, особенно, если он травяной, с согревающим эффектом. Находиться после купания в холодной воде необходимо в тёплом помещении. Резкие движения делать доктора также не советуют, чтобы состояние было стабильным. Активность можно продолжать спустя час после купания.

]]>