Пожары в Австралии: сельское хозяйство серьёзно пострадало

Продолжительные лесные пожары в Австралии, которые длятся уже с сентября прошлого года, а также длительная засуха нанесли колоссальный ущерб сельскому хозяйству. Больше всего пострадало животноводство и молочная отрасль, пишет Информ-UA.

По словам министра сельского хозяйства Австралии Бриджет Маккинзи, согласно с предварительными данными, в огне погибло сто тысяч голов крупного рогатого скота, свиней и овец. Более того, многие животные получили травмы. К тому же уничтожены пастбища, а значит, вероятнее всего, возникнет дефицит кормов. По предварительным данным экспертов, их хватит до марта-апреля максимум.

Австралия

Если же говорить, о животных, которые пострадали как прямо и косвенно, то речь идёт о 8,6 миллиона голов овец, что составляет двенадцать процентов от общего количества, а также 2,3 миллиона голов скота, что составляет девять процентов от общего количества.

В целом, огнём поражены около полтора процента площади суши Австралии или 11,4 миллиона гектаров. Больше всего пострадали территории Нового Южного Уэльса и Виктории.

Основная сельскохозяйственная культура, на вы

33322

ращивании которой специализируются австралийские аграрии, – сорго. Основное производство сосредоточено в северных регионах Нового Южного Уэльса, а также в южной части Квинсленда. По прогнозам экономистов, площади под этим видом яровых зерновых культур сократится этим летом более чем на пятьдесят процентов. Соответственно, на столько же сократится и производство.

Специалисты также отмечают, что значительный ущерб нанесён пчеловодству. На данный момент в пострадавших регионах утрачено около девяноста процентов пасек. Из-за пожаров, говорят экономисты, на протяжении целого десятилетия объемы производства мёда в Новом Южном Уэльсе будут значительно ниже среднестатистических.

В целом, по оценкам Австралийского банка, прямые убытки страны от лесных пожаров составили не менее 3,5 миллиарда долларов США. Причём, это – без учёта затрат, которые требуют государственной компенсации. Кроме сельского хозяйства, значительные убытки нанесены туризму, энергетике и другим отраслям.

]]>