Во Львове мошенник продал несуществующие квартиры на 48 млн грн

Во Львове застройщик продавал людям квартиры, которых на самом деле не существовало. По данным следствия, ему удалось «заработать» таким образом более сорока восьми миллионов гривен, пишет Информ-UA.

Разоблачили злоумышленника сотрудники киберполиции во Львовской области совместно со следователями ГУ НПУ в области, прокуратура осуществляла процессуальное руководство.

наручники 1.jpg

По данным пресс-центра киберполиции, которая была обнародована вчера, 30 января, подозреваемый – житель Львова, ему тридцать два года. Потенциальным клиентам о нпредставитель как руководитель ЖСК. Позднее в ходе следствия выяснилось, что никаких разрешительных документов на строительство у него не было.

В Инернете аферист создал специальный вебресурс, где была размещена информация о продаже квартир в ЖСК, их планировке, также присутствовала визуализация дома. Кроме того, реклама о продаже квартир активно распространялась и на других сайтах.

Обязательным условием при покупке жилья была стопроцентная предоплата. И многие повелись на эти объявления, о чём свидетельствует тот факт, что мошеннику, как уже упоминалось выше, удалось заработать более сорока восьми миллионов гривен. Дело в том, что цены на квартиры аферист выставил значительно ниже, чем, в среднем, на рынке недвижимости Львова. Правда, странно, что обманутых покупателей это изначально не насторожило.

В киберполиции сообщили, что для контактов с клиентами так называемый застройщик организовал в областном центре работу трёх офисов. Там с ними подписывались договора о купле-продаже.

По данным сотрудников правоохранительных органов, на самом деле фактически строительство жилого комплекса началось, но на каком-то этапе его заморозили. Обманутыми оказались около сотни граждан, которые инвестировали свои деньги в жильё, но его так и не получили.

По месту проживания фигуранта и в офисах были проведены обыски, изъята документация, подтверждающая его незаконную деятельность. Директору ЖСК объявили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей и частью четвертой статьи 190, а также частью первой статьи 366 Уголовного кодекса Украины. Ему инкриминируют мошенничество и служебный подлог. За содеянное подозреваемому, если его вина будет доказана, «светит» до двенадцати лет лишения свободы. На данный момент, согласно с решением суда, он находится под стражей, ему предоставлено право внесения залога.

]]>