В ходе авиаударов в Сирии убиты не менее 40 мирных жителей

Вчера, 21 января, военная авиация под руководством РФ нанесла авиаудар – погибло более 40 человек. Крупная армейская атака была вновь осуществлена в северо-западной части Сирии – в провинции Идлиб. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Как пишет издание Reuters, атака была совершена на те районы провинции, где в данное время остановились бегущие от опасности люди. Так, только в селении Кфар Таал, которое находится недалеко от Алеппо, погибла целая семья, состоящая из восьми человек – двое взрослых и шестеро детей. Жив остался только 71-летний дедушка Абу Ясир. Девять гражданских лиц погибли в деревне Маардабс – в юго-восточной части Идлиба.

Алепо

По данным на утро 22 января, в других деревнях во время налёта военных самолётов Сирии и России зарегистрированы смерти по меньшей мере ещё 23 мирных жителей. Много раненых.

Сообщается, что Сирия и Россия развернули на местах специальные силы, чтобы продолжить подавление повстанцев и продвинуться глубже на их территорию. Из-за воздушных бомбардировок десятки городов и деревень стоят в руинах. Ни больниц, ни школ не осталось.

В США заявили о гуманитарном кризисе в провинции Идлиб, которая осталась последним редутом повстанцев в Сирии после девяти долгих лет гражданской войны. Из-за последнего обострения ситуации не менее 350 тысяч мирных граждан находятся в бегах. Ранее свои дома покинули не менее 500 тысяч сирийцев.

После достижения соглашения о перемирии, которое заключено между РФ и Турцией, Москва уже дважды осуществила серьёзные ракетные удары по гражданским городам и деревням Идлиба.

Последние наступления продвинули армию президента Сирии Башара Асада к центральным населённым пунктам Идлиба, которые густонаселённые. По данным «белых касок» в ловушке оказались около трёх миллионов мирных граждан.

В свою очередь Дамаск и Москва все обвинения в убийстве неповинных людей отвергают и утверждают, что они воюют только с повстанцами-джихадистами, которые, якобы активизировали нападения на населённые пункты вблизи Алеппо.

]]>