В Черновцах чиновники горсовета присвоили 5 миллионов гривен, – СБУ

Руководителей структурных подразделений Черновицкого городского совета, а также нескольких коммерческих организаций подозревают в том, что они незаконно присвоили бюджетные средства. Эти деньги были предназначены для выплаты компенсации за перевозки в общественном транспорте граждан, которые относятся к льготным категориям, пишет Информ-UA.

По информации пресс-центра Службы безопасности Украины, которая была обнародована на официальном сайте ведомства сегодня, 21 января, незаконную схему хищения бюджетных средств организовали чиновники департамента жилищно-коммунального хозяйства и социальной защиты.

изъятие

По версии следствия, они действовали вместе с руководством коммунального предприятия "Инфоцентр", также с одним из местных переводчиков и собственниками ряда фирм, которые специализируются на оказании аудиторских и транспортных услуг.

На протяжении нескольких лет – в частности, с 2016 по 2019 год – фигуранты вносили в отчётную документацию данные, которые не отвечали действительности касательно фактически выполненных рейсов перевозчиками, также количества граждан, которые пользовались правом на льготный проезд.

По информации пресс-центра СБУ, показатели, которые были в отчётности, в два раза превышали реальные. Благодаря этому злоумышленники смогли поживиться на сумму почти пять миллионов гривен за счёт бюджета.

В ходе уголовного производства, которое было открыто по части третьей статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение ним путём злоупотребления служебным положением), проведены обыски в помещениях фирм, которые участвовали в незаконных операциях, а также по месту жительства фигурантов. Были изъяты документы, которые подтверждают факты проведения противоправных махинаций.

Сейчас, по данным пресс-центра СБУ, проводятся следственные мероприятия, решается вопрос об объявлении фигурантам подозрения в совершении преступления.

]]>