Киев против разведения сил вдоль всей линии разграничения на Донбассе

Отведение сил и военной техники от разграничительной линии на Донбассе может только усугубить ситуацию и привести к замораживанию конфликта. Так считает глава украинского Минобороны Андрей Загороднюк. Об этом пишет Информ-UA.

О своей позиции он заявил журналистам издания «Интерфакс». Он отметил, что пока наша страна однозначно против отведения военных на всех приграничных территориях, так как данный путь идёт в разрез договорённостей, достигнутых в Минске.

разведение сил

Загороднюк сказал, что процесс отвода войск на протяжённости всей демаркационной линии, а это – 410 километров, может затянуться на годы. Это означает, что ситуация войдёт в фазу «заморозки». Признание этого факта совершенно не устраивает нашу страну. При этом глава оборонного ведомства отметил, что в случае, если стороны будут выполнять все соглашения, к которым ведут переговоры, разведение войск теряет свой смысл.

Министр уточнил, что если оккупанты уйдут, как это предусмотрено соглашениями, война завершится. Он отметил, что ситуация на востоке нашей страны, где никогда прежде не было никаких конфликтов – ни на этнической почве, ни на языковой, была создана намеренно и искусственно. Если те, кто её создал уйдут, в Украине наступит мир.

Министр также рассказал, что Украина предоставила свои предложения по дальнейшему отведению войск от разграничительной линии и чётко обозначила следующие участки, где его планируют реализовать. При этом он акцентировал в очередной раз внимание на том, что отведение войск может осуществляться на отдельных территориях только как гуманитарная составляющая.

Напомним, в 2019 году было реализовано несколько фаз развода сил. Они были предусмотрены в рамках решения, подписанного представителями участников конфликта ещё в 2016 году. На последних переговорах, которые были проведены в начале января, Украина представила ещё три пункта, которые были определены Генштабом для двустороннего отвода сил и военной техники.

]]>