В Украине ураган, ливни, снегопад и гололёд: последствия

В Украине, как и предупреждали синоптики, значительно ухудшились погодные условия. В ночь с 4 на 5 февраля в большинстве регионов начались дожди, продолжаются они и сейчас, при этом, осадки сопровождаются сильными порывами ветра, пишет Информ-UA.

Вследствие непогоды, по данным пресс-центра Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, в сорока одном населённом пункте возникли проблемы с энергоснабжением. В частности, нет электричества в двадцати четырёх сёлах и посёлках Одесской области и семнадцати населённых пунктах в Ивано-Франковской области. Бригады облэнерго работают над ликвидацией аварий.

спасатели

В ГСЧС сообщили также о том, что, для того, чтобы обеспечить нормальное движение автомобильного транспорта на дорогах, привлечены почти восемьсот сотрудников «Укравтодора», задействовано 587 единиц специализированной техники.

Спасатели рекомендуют пока собственникам транспортных средств, по возможности, отказаться от дальних поездок. В Волынской, Хмельницкой областях они уже оказывали помощь водителям, чьи автомобили оказались в снежных или грязевых «ловушках».

снег

По прогнозам Укргидрометцентра, 5 и 6 февраля во многих областях будет идти снег, высота снежного покрова может составить от десяти до двадцати сантиметров, в горной местности – от тридцати пяти до сорока сантиметров, в Кировоградской, Днепропетровской областях, также на юге Донецкой и Луганской областей – от тридцати до пятидесяти сантиметров. Ожидаются метели, гололёд, на дорогах будут образовываться сугробы. Порывы ветра будут достигать от пятнадцати до двадцати метров в секунду, в горах – до двадцати пяти метров.

Снегопады будут чередоваться с дождями, в южных областях они будут преобладать. Порывы ветра, по прогнозам синоптиков, в этих регионах будут достигать от семнадцати до двадцати двух метров в секунду.

Снег и дожди утихнут 7-9 февраля, но при этом придёт похолодание. Ожидается, что ночью температура воздуха снизится до семи-тринадцати градусов мороза, в Карпатах и восточных регионах – до одиннадцати-шестнадцати. Днём в большинстве областей будет от одного до шести градусов с отметкой минус.

]]>