Отмена отчества и выбор имён в Украине: всё о нововведениях

В Верховную Раду внесён законопроект, который при принятии позволит гражданам Украины по своему желанию изменять отчество. При желании можно будет взять его даже по матери. Об этом пишет Информ-UA.

В мире очень многие страны не используют в персональных данных отчества или не привязывают их к одному из родителей.

выбор

В нашей стране прецедентом для введения новых норм и разработки проекта закона стал факт выигрыша в Европейском суде дела Натальи Гарнага, которая при рождении получила отчество Владимировна, а потом стала Юрьевной. Данное решение женщина приняла потому, что её отец бросил семью, когда ей было всего 12 лет. Простить этого она не смогла и почти 10 лет, став взрослой, добивалась в судах за право сменить своё отчество. Чтобы добиться желаемого, Гарнага прошла нелёгкий путь от суда районного значения до ЕСПЧ. В Европейском суде судьи шесть лет рассматривали указанное дело. Только в 45 лет женщина добилась права взять новое отчество, она получила исправленное свидетельство о рождении и паспорт с новыми данными.

Чтобы упростить данную процедуру в Украине, был разработан проект закона. При утверждении его, достигнув 16 лет, граждане нашей страны смогут самостоятельно решать, какое отчество будет в документах.

Законопроект многие поддержали, но ряд общественных организаций по защите прав родителей выступили против него. Аргументом является возможное злоупотребление им обиженными женщинами.

Отметим, законопроект предусматривает возможность полного отказа от отчества (как это принято в ряде стран) и возможность брать его по матери.

Кроме этого, министр юстиции Денис Малюська напомнил, что в данное время в Украине нет никаких ограничений на присвоение новорожденным имён, и их не планируют вводить в будущем.

Родители вправе называть своего ребёнка как угодно, отметил он. Никто, кроме мамы и папы не вправе это решать. Ограничения могут быть лишь в порядке внесения паспортных данных – там запрещено использование цифр и иностранных букв, отметил министр.

]]>