«Эффект Греты Тунберг»: всё больше детей становятся онлайн-активистами

Дети всё активнее включаются в решение социальных мировых проблем, используя мировые социальные сети. Это явление получило название «Эффект Груты Тунберг», пишет Информ-UA.

Исследователи Ofcom (Официальное телекоммуникационное ведомство Великобритании) сделали более 3,5 тысячи интервью со школьниками и их родителями. Они выяснили, что дети стали значительно активнее, нежели ранее, использовать соцсети не только для общения, но и для выражения своей позиции по многим значимым вопросам, в том числе – по изменению климата и ряду политических мировых проблем.

дети и компьютер

Специалисты выяснили, что с каждым годом активность детей от 5 до 15 лет растёт примерно на 6 процентов. Они с помощью соцсетей поддерживают социальные проекты и даже разрабатывают и подписывают петиции к лидерам стран.

Это, прежде всего, связывают с тем, что практически 50 процентов британских детей в возрасте десяти лет уже имеют собственные смартфоны, а у малышей возрастом от 3 до 5 лет есть свой планшет.

К участию в общественной жизни юных британцев подтолкнула юная эко-активистка из Швеции Грета Тунберг, поделились респонденты. Родители при опросе отметили, что рады, что их дети сызмальства участвуют в общественной жизни, но продолжают тревожиться из-за вредного контента и фактов издевательства в Интернете, а также расходов в играх.

В комментарии к результатам данного исследования глава экспертной группы Ofcom Йих-Чунг Тех отметил, что современное поколение детей никогда не жили без интернета. Они родились в век высоких технологий, но родители не понимают их привязанности к гаджетам и уверены, что интернет больше вредит, нежели приносит пользу.

Тех посоветовал родителям больше рассказывать детям о безопасности в сети Интернет и прививать им культуру пользования мировой сетью. Они должны с детства знать о культуре общения в соцсетях и уметь «фильтровать» информацию. При этом, отметил он, родители, безусловно, должны ограничивать время пользования гаджетами – для их здоровья.

«Образование и более жесткий контроль также помогут детям обрести цифровую независимость, одновременно защищая их от рисков», — добавил он.

]]>