В Украине из-за аномально тёплой погоды начались зимние грозы

Аномально тёплая зима богата сюрпризами. В этот раз она принесла с собой редкое природное явление. Речь идёт о зимней грозе, пишет Информ-UA.

В частности, впервые с начала метеорологических наблюдений в Украине такое явление синоптики зафиксировали в Житомирской области. Согласно с информацией Житомирского областного центра метеорологии, зимняя гроза прошла 22 января в вечернее время.

зимние грозы

По данным метеорологов, первую грозу зафиксировала метеорологическая станция Олевска. Такого ещё не было, начиная с 1945 года, то есть с того времени, как на станции ведутся метеорологические наблюдения. Отмечается также, что перед этим на протяжении суток в области шёл снег, была ледяная крупа, температура воздуха составляла от одного до двух градусов тепла.

О том, что видели зимнюю грозу, пишут в социальных сетях и сами жители Житомирской области. В частности, явление наблюдали в Бердичеве – сначала были молнии, а через несколько секунд прогремел гром.

А тем временем, синоптики сообщают, что грозы, начиная с вечера 22 января, наблюдаются во многих западных областях. В частности, очаги зафиксированы во Львовской области, также Ровенской, Волынской. Наблюдаются и снежные грозы – то есть, молнии и гром сопровождаются, вместо проливного дождя, снегопадами, ледяной крупой или ледяным дождём. Такие явления чрезвычайно редкие, причём, не только в Украине, а и на всей планете.

То, что в Украине наблюдаются грозы, специалисты объясняют аномально тёплой зимой. В 2020 году температура воздуха в январе – нетипичная для зимнего месяца. Она на пять-одиннадцать градусов выше, чем обычно, и это – как минимум. Такая температура чаще наблюдается в весенние или осенние месяцы, когда грозы более вероятны.

Также метеорологи отмечают, что происходит гроза в тот момент, когда проходит выраженный холодный атмосферный фронт. Температурный контраст провоцирует образование кучево-дождевых облаков. То есть, зимняя гроза бывает, когда на фоне, в целом, нетипично тёплой температуры погода несколько ухудшается, а столбик термометра опускается на несколько отметок.

]]>