Новый луноход NASA прошёл первые испытания

Группа специалистов NASA впервые произвела испытания планетохода VIPER, который разработан для работы на Луне. Тестирование проводилось в на базе лаборатории по имитированию лунной поверхности, которая принадлежит Исследовательскому центру имени первого американского астронавта Джона Гленна. Об этом сообщает Информ-UA.

В ходе испытаний, как сообщается на официальном сайте NASA, луноход осуществил несколько пробных маршрутов по псевдолунному полигону. Данные, которые были получены в процессе тестов, будут использоваться инженерами для составления общих характеристик, куда будут входить сведения о взаимодействии колес с почвой, оценка нужной для выполнения точных манёвров мощности и сравнение траекторий движения при преодолении луноходом достаточно крутых препятствий. Сообщается, что в ходе проведения испытаний, сотрудники компании использовали защитные костюмы и маски, чтобы защитить лёгкие от попадания в них диоксида кремния, который присутствует в составе грунта испытательной площадки.

луноход

О подготовке к миссии на Луну NASA сообщило в середине осени прошлого года. В планах корпорации оставить ровер в одном из кратеров, которые расположены у южного полюса естественного спутника Земли. Предполагаемая точка уже определена, она находится на территории вечной темноты.

Главная задача ровера будет заключаться в анализе проб, взятых с поверхности Луны, чтобы эксперты смогли определить точное количество льда в почве. Специалисты NASA снабдят луноход буром, который позволит взять образцы грунта глубиной в метр, а также тремя другими инструментами науки. Такими будут являться NSS, NIRVSS и MSolo. NSS-обнаружитель нейтронов, который сможет указать на места, где возможно есть лёд. А MSolo и NIRVSS определят химический состав грунта.

Работа мобильной лаборатории будет составлять около 100 дней. Начало миссии планируется на конец 2022 года. Данные, которые соберет ровер, используют специалисты для планируемой программы Artemis, главной целью которой является возвращение на Луну людей, а также сооружение безостановочной базы.

Напомним, с середины ноября 1970 года и по середину сентября 1971 года «Луноход-1», первый планетоход в мире, работал на поверхности Луны. «Луноход-1» – это один из самоходов дистанционного управления Советского Союза, который был изобретён для изучения поверхности Луны. Первый луноход проработал 11 лунных дней, то есть десять с половиной месяцев, проехав за это время 10 540 метров.

]]>