В театре Каменского обсудили экологию и работу ДМК

Научно – практическая конференция "Устойчивое развитие ПАО «ДМК» – залог экономической и экологической безопасности территориальной громады города" прошла в театре им. Леси Украинки. Организовали мероприятие – ПАО «ДМК» и ОО «Днепропетровская Межрегиональная Экологическая Ассоциация». Об этом сообщает официальный сайт ДМК.

Конференция собрала в зале театра более 450 человек. Юрий Волошин, технический директор ПАО "ДМК", отметил, что комбинат – это не только градообразующее, но и социально-ответственное предприятие, а руководство комбината готово к общению и с городской громадой, и с городской властью.

Юрий Волошин считает, что подтверждение этому – проведение конференции, которая дает возможность всем вместе обозначить позицию ДМК на сегодняшний день и заверить общественность, что ДМК будет выполнять задекларированные экологические мероприятия, но после запуска комбината и стабилизации экономической ситуации.

Кстати, никакой официальной информации о том, когда же все таки комбинат заработает, никто перед собравшимися так и не озвучил.

В условиях, когда комбинат находится на горячей консервации, и не дымит ни одна труба, даже многие рьяные городские экологи задумались – а хорошо ли это? Да, воздух стал чище, но за счет чего? Как известно, только на стабильно работающем предприятии можно проводить реконструкцию и модернизацию.

Юлия Зеленько, профессор, доктор технических наук, заведующая кафедрой химии и экологии Днепропетровского университета железнодорожного транспорта им. Лазаряна, рассказала, какие выходы из сложившейся эколого-экономической ситуации предлагает европейское сообщество и о перспективах, которые можно реализовать своими силами. Она акцентировала внимание присутствующих на том, что сегодня экология не является затратным вопросом. Внедрение мероприятий по охране окружающей среды может приносить дивиденды своему предприятию, прежде всего, в части предотвращенного ущерба.

На конференции выступил Андрей Бойченко, независимый эксперт по охране окружающей среды и управлению природоохранной деятельностью субъектов хозяйственной деятельности, заведующий отраслевой и научно-хозяйственной лабораторией охраны окружающей среды на железнодорожном транспорте ДНУЖТ. В своем докладе он четко пояснил, почему на практике экологическая стратегия территории связана не только с технологическими и экономическими возможностями, а также с политикой и субъективными факторами.

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, продолжают поступать предложения по закрытию предприятия и переносе производства на иные – нейтральные – территории, – сказал Андрей Бойченко. – Закрытие может привести к крупным социально-экономическим проблемам города, к социально-экономическим проблемам населения.

Андрей Бойченко отметил, что эффективность существующей системы очистки на аглофабрике – 80%, что удовлетворяло требованиям 60-70-х годов прошлого столетия. Для достижения требований комплексной программы необходимо увеличить степень очистки на 15-17% и довести эффективность улавливания пыли до 97%. Это возможно при двухступенчатой системе очистки с применением современных инновационных методов осаждения.

Завершая конференцию, технический директор ПАО "ДМК" Юрий Волошин отметил, что руководство комбината обязательно найдет выход из сложившейся ситуации, работа ДМК возобновится и продолжится его реконструкция.

ПАО "ДМК" дмк экология конференция

Источник