В Ливане из-за взрывов в Бейруте правительство ушло в отставку

В Ливане всё правительство ушло в отставку. Причина – взрывы в морском порту Бейрута. Такое решение принято под давлением общественности – на улицы вышли тысячи людей, пишет Информ-UA.

По словам премьер-министра страны Хасана Диаби, причиной взрывов в Бейруте стала эндемичная коррупция в Ливане.

Бейрут взрыв

Аун отставку правительства принял, но попросил, чтобы чиновники оставались на своих рабочих местах, пока не будет сформирован новый состав правительства.

Следует отметить, что в стране ситуация сейчас чрезвычайно обострилась. Как уже писал Информ-UA, вследствие взрывов в Бейруте погибло, как минимум, двести двадцать человек, сотни людей считаются пропавшими без вести. Пострадали – свыше шести тысяч жителей.

В стране на фоне трагедии из-за взрывов начались акции протеста. Участники мероприятий требуют, чтобы власти ушли в отставку. Их обвиняют в халатности, которая привела к трагедии. Кроме того, к правительству предъявляют претензии по поводу экономического кризис в стране.

Первыми подали в отставку министры информации, также окружающей среды, юстиции, также ряд народы депутатов. В Бейруте введено чрезвычайное положение на две недели.

В ходе массовых акций протестов, как уже сообщал Информ-UA, были захвачены ряд административных зданий. В стражей порядка протестующие бросали камни, арматуру и петарды.

По словам главы ливанского правительства Хасана Диаби, преодолеть кризис можно только единственным способом – провести парламентские выборы.

Как раньше писал Информ-UA, Аун заявил, что страна отказывается от международного расследования того, что произошло в Бейруте.

Взрыв в Бейруте в морском порту произошёл 4 августа вечером. По предварительным данным, сдетонировали запасы аммиачной селитры.

По данным издания AP, в бейрутском порту до сих пор находится, как минимум, двадцать контейнеров с опасными химическими веществами. По предварительным данным, погибли вследствие взрывов, около двухсот двадцати человек, свыше шести тысяч человек получили травмы разной степени тяжести.

]]>