В Каменском завершилось собрание по отзыву депутата Коваленко

Вторая попытка отзыва депутата горсовета от партии «Наш край» Сергея Коваленко, на этот раз организованная в Доме детского творчества, снова прошла с большим трудом. Начало собрания инициативной группы несколько раз откладывалось из-за того, что в зале не набиралось необходимые по законодательству 300 человек. Почти полтора часа журналисты «5692» наблюдали, как организаторы и участники звонили по телефонам, пытаясь собрать людей.

На крыльце перед входом в здание собирались группы людей и устраивали шуточные переклички, кто из какого цеха или производства пришел. Люди и не скрывали, что прийти на собрание им сказало «начальство».

В холле, где проходила регистрация участников собрания, люди были менее разговорчивы, в большинстве своем отказывались рассказывать, кто они и зачем пришли, чем их не устраивает депутат Коваленко. Многие читали спецвыпуск газеты «Все обо всех» и газету «Событие сегодня», в которых накануне отзыва были опубликованы критические статьи о депутате. Газеты раздавали бесплатно.

Одна из присутствующих групп женщин – примерно из 15 человек, не стала идти к столам регистрации. У одной из них оказался свой список регистрации, куда женщина вносила всех, кто пришел вместе с ней. Когда же журналисты «5692» поинтересовались у нее, кто она и почему люди регистрируются в отдельном списке, женщина, представившаяся Татьяной Петровной, быстро спряталась список в свою сумку. Она так и не смогла пояснить, почему ведет регистрацию людей отдельно и откуда у нее взялся бланк листа регистрации. В этот момент подошел Игорь Лесничий и заявил, что никакого нарушения закона нет, а Татьяне Петровне посоветовал ни на какие вопросы журналистов не отвечать.

Когда собрание все таки началось, зал был наполнен чуть более, чем на половину. Из 420 мест, журналисты «5692» насчитали пустыми не менее 200. Однако организаторы, среди которых наиболее активными были депутат горсовета Игорь Лесничий и общественный активист Александр Цариков, заявили, что для участия в процедуре отзыва депутата Коваленко зарегистрировалось 306 человек.

Александр Цариков зачитал присутствующим причины, по которым организаторы собрания хотят отозвать Сергея Коваленко, а также выдержки из закона, в которых описана процедура. Пока звучал доклад, некоторые присутствующие вставали и покидали зал.

После выбора членов счетной комиссии, прошло голосование за отзыв депутата Коваленко. Журналисту «5692» не позволили присутствовать при подсчете голосов и пытались вытолкнуть со сцены.

Подсчет занял несколько минут, после чего присутствующим объявили, что «за» отзыв депутата Сергея Коваленко проголосовали 304 человека, еще двое воздержались.

На этом собрание объявили закрытым. В течение трех дней документы должны быть переданы в Каменскую избирательную комиссию.

После собрания журналисты «5692» поинтересовались у Игоря Лесничего, почему и в этот раз не удалось собрать необходимое количество участников, которые бы присутствовали в зале. На что Лесничий ответил, что списки собраны и будут переданы в избирком, а несогласные с количеством участников могут это обжаловать.

DSC02459

IMG_1103

DSC02476

IMG_1091

IMG_1114

Источник