В Израиле создана спецгруппа для аннексии Западного Берега Иордана

Глава министерства обороны Израиля Нафтали Беннет призывает власти страны срочно, до парламентских выборов, назначенных на начало марта, аннексировать треть западного побережья реки Иордан. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Как пишет издание Reuters, это не просто требование, министр оборонного ведомства уже подготовился к этому – он организовал спецгруппу, чтобы реализовать часть "сделки века".

Нафтали Беннет

После презентации президентом США Дональдом Трампом плана по урегулированию конфликта между Палестиной и Израилем, настало время для установления суверенитета ряда еврейских поселений, считает Беннет. Он сказал, что это единственная возможность на деле применит законы Израиля в Самарии, на севере Мёртвого моря, Иудее, а также в долине реки.

Пока израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху осуществляет рабочие визиты в США, Россию, министр обороны возложил на себя обязанности по реализации части «сделки века».

Издание Israel.Info, ссылаясь на источники в ведомстве, пишет, что в указанную группу входят бойцы ЦАХАЛа, а также работники израильских служб безопасности и представители правительства.

В это же время, вчера, 29 января, вечером премьер-министр Израиля только анонсировал рассмотрение вопроса аннексии, которое должно состояться 2 февраля.

Ряд американских политиков, комментируя план Трампа, выразили мнение, что аннексия затянется и не произойдёт быстро. Беннет уверен в обратном. Об этом он заявил на вчерашней на конференции Института исследований нацбезопасности. Министр обороны Израиля настаивает на срочном осуществлении планов. В ином случае, считает он, аннексия вышеуказанных территорий никогда не состоится.

Израильские военные, оценив ситуацию и реакцию мусульманских стран на план Трампа, заявили, что начали укрепление боевыми войсками Западного берега Иордана и Сектора Газа.

Напомним, впервые заявления об аннексии еврейских поселений, расположенных в Долине Иордан, Иудеи и Самарии прозвучали 28 января от Биньямина Нетаньяху во время выступления в Белом доме.

]]>