Летняя засуха и тёплая зима повлияют на урожаи озимых, – НААН

Погодные условия в Украине, как в прошлом году, так и в нынешнем не слишком благоприятные для озимых культур. Эксперты высказывают тревогу, что урожаи могут быть низкими, пишет Информ-UA.

Владислав Черчель, который возглавляет Институт зерновых культур Национальной академии аграрных наук, отмечает, что аномально тёплая зима создала сразу две проблемы. Первая – это то что озимые культуры неоднократно «просыпались», а потом снова «уходили» в состояние покоя. Вторая – начали активно размножаться грызуны, которые повреждают посевы.

озимые

Ситуация усугубляется тем, что в почве недостаточно влаги – начиная с июля 2019 года во многих областях Украины держится засушливая погода. Больше всего страдают от этого южные регионы. По данным экспертов, например, в Херсонской области потери урожая вследствие засухи могут составить от десяти до пятидесяти процентов.

Черчель отмечает, что проблемы были ещё осенью, в некоторых областях аграриям приходилось сеять культуры практически в сухую почву, были сложности с обработкой земли.

По словам Черчеля, как следствие, в 2019 году за последние десять лет аграрии посеяли самый меньший объём озимых. Площади, в целом, сократились на полмиллиона гектаров. Исключение составляет рапс – его посевные площади, наоборот, увеличились.

На данный момент из-за высокой температуры воздуха, отметил эксперт, наблюдается процесс вегетации озимых. Пока что их состояние хорошее. Но собрать неплохой урожай удастся только в том случае, если в феврале не ударят сильные морозы, также желательно, чтобы выпали осадки. Если будет кратковременное и незначительное снижение температуры, то, по словам Черчеля, это не повлияет на озимую пшеницу, рожь. А вот озимый ячмень, который не настолько устойчив, может пострадать, так же, как и рапс.

Если же условия будут благоприятные, по прогнозам экспертов, урожай озимых будет на среднем уровне, рекордных урожаев можно ожидать, если метеорологическая зима так и не наступит и придёт ранняя весна.

]]>