Украина перешла эпидпорог заболеваемости гриппом, умерло 13 человек

В Украине уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями уже выше эпидемиологического порога. Зафиксировано тринадцать смертельных случаев, последний – в Запорожской области, пишет Информ-UA.

По словам врача-эпидемиолога Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Оксаны Кошалко, которая встретилась с журналистами на брифинге сегодня, 29 января, эпидпорог превышен на 1,4 процента.

грипп

Кошалко при этом отметила, что причин для паники на данный момент нет. По её словам, в некоторых областях эпидпорог ещё не преодолён. В Тернопольской, Хмельницкой и Житомирской областях наблюдается средний эпидемиологический уровень активности.

Лабораторно подтверждено тринадцать летальных случаев вследствие осложнений гриппа, среди умерших – ребёнок в возрасте до четырёх лет. Кошалко подчеркнула, что у большинства были хронические недуги, при этом, никто из них не был вакцинирован.

Последний летальный случай зарегистрирован в Запорожской области. Жительница одного из населённых пунктов Запорожского района, которой был 51 год, попала в областную инфекционную больницу через восемь дней после того, как заболела.

По данным Запорожского лабораторного центра Минздрава, лечилась она всё это время дома самостоятельно. Когда её госпитализировали, выяснилось, что у женщины на фоне гриппа развилась двухсторонняя пневмония. Врачи сразу же начали реанимационные мероприятия, но спасти жизнь пациентки не удалось.

Кроме Запорожской, смертельные случаи зарегистрированы в Житомирской, Тернопольской, Ровенской и Черниговской областях.

Кошалк обратила внимание на тот факт, что в прошлый эпидсезон было зафиксировано около шестидесяти летальных случаев, в этом тринадцать. Но с учётом того, что сейчас циркулирует грипп штамма АН1, который вызывает серьёзные осложнения как у детей, так и у взрослых, есть опасения, что число жертв возрастёт.

]]>