В Харькове задержали преступника, работавшего на разведку РФ

Контрразведка СБУ задержала в Харькове мужчину, который подозревается в шпионаже в пользу российской военной разведки. Речь идёт о 74-м разведывательном центре главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией пресс-центра Службы безопасности Украины, которая была обнародована на официальном сайте ведомства сегодня, 10 июня, мужчину завербовали спецслужбы страны-агрессора, когда он ездил в Россию.

преступник.

Так называемые кураторы выбрали для нового агента псевдоним «Сумрак». Перед ним были поставлены конкретные задачи. Шпион, по версии следствия, должен был собирать информацию, к которой доступ ограничен, касательно дислоцирующихся на территории Харьковской области военных частей.

Следователи и сотрудники контрразведки СБУ зафиксировали факты, подтверждающие, что «Сумрак» собирал данные о ротации отдельных военных, которые проходили службу в составе бригады противовоздушной обороны города Харькова в зоне проведения ООС.

Задержали изменника родины стражи порядка в центральной части города, когда он пытался заполучить парольные сигналы, которые используются в воздушных радиосетях авиации Вооружённых Сил Украины и государственной авиации Украины. Данная информация обозначена грифом «секретно», то есть, доступ к ней ограничен.

У задержанного во время обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли улики – в частности, носители информации, на которых содержались секретны данные.

По факту государственной измены было открыто уголовное производство (часть первая статьи 111 Уголовного кодекса Украины). Задержанному, как сообщили в пресс-центре СБУ, уже объявили о подозрении. Сейчас готовятся материалы в суд касательно избрания для него меры пресечения. Ведётся досудебное расследование.

Операция по разоблачению и задержанию преступника проводилась сотрудниками департамента контрразведки СБУ, прокуратура Харьковской области осуществляла процессуальное руководство.

Также сегодня в СБУ сообщили о том, что разоблачён руководитель одного из государственных предприятий концерна «Укроборонпром», который, по версии следствия, привлекал к работе с документами с грифом «секретно» своего подчинённого, у которого допуска к ним не было.

]]>