Нарушил карантин: на Зеленского составили админпротокол

По словам главы украинского государства Владимира Зеленского, из-за того, что во время рабочей поездки в Хмельницкий он нарушил карантинные ограничения, полицейские составили на него административный протокол. Речь идёт о посещении кафе, пишет Информ-UA.

Об этом факте президент рассказал сегодня, 10 июня, когда общался с журналистами, находясь в Чернигове.

штраф

Во время этого общения Зеленский спросил у присутствующих, может ли он снять маску, чтобы было удобнее общаться.

А то будет так, как произошло в Хмельницкой области, когда на меня полицейские выписали штраф. Что они, в принципе, правильно и сделали,

– сказал, в частности, Зеленский.

Информацию о том, что на главу государства составили протокол, подтвердили и в Офисе президента Украины, и в Министерстве внутренних дел. Гаранту Конституции «светит» штраф в размере от семнадцати до тридцати четырёх тысяч гривен.

А нарушил карантин Зеленский 3 июня – в Хмельницком он посетил одно из местных кафе, де выпил кофе. На тот момент действовал запрет на посещение заведений общественного питания, в них клиентов обслуживали только на летних площадках либо продавали блюда на вынос. Сняли этот запрет только 5 июня.

Следует при этом отметить, что Зеленский в кафе был не один, вместе с ним были другие участники рабочей поездки. Это, в частности, руководителеь Офиса президента Украины Андрей Ермак, его заместитель Сергей Трофимов, городской голова Хмельницкого Александр Симчишин, руководитель Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрий Габинет и заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врачеУкраины Виктор Ляшко. На них, а также на владельца кафе полиция тоже составил административные протоколы и им грозит такой же штраф.

Позже Ляшко оправдывался, что в кафе они зашли по приглашению собственника, который хотел продемонстрировать, что заведение готово соблюдать противоэпидемиологические правила до снятия карантинных ограничений.

Следует отметить, что некоторые расценивают факт составления админпротокола на президента как пиар-ход. Другие же говорят о том, что иного выхода и не было – пришлось делать хорошую мину при плохой игре, поскольку история с кафе приобрела резонанс и у многих вызвала возмущение. Она в очередной раз дала повод гражданам Украины обсуждать тему того, что карантин для избранных не существует.

В пресс-центре МВД сообщили, что административные протоколы, составленные по статье 44-3 (нарушение правил карантина) будут переданы в суд для рассмотрения.

Как уже писал Информ-UA, ранее в интервью одному из изданий Зеленский рассказал, что у него была идея в какой-то момент специально заразиться коронавирусом, чтобы на своём примере показать обществу, что это – не чума. Но потом он решил этого не делать – мол, семья бы не простила, а граждане Украины восприняли бы его поступок как пиар-ход.

]]>