Конфронтация между Зеленским и мэрами обостряется

Конфронтация между главой украинского государства Владимиром Зеленским и несколькими мэрами обостряется. Президент, в частности, назвал тех, кто не поддерживает его политику, сепаратистами и заявил, что они выступили против всей Украины, пишет Информ-UA.

По мнению Зеленского, не могут мэры идти против главы государства и вертикали власти, прикрываясь децентрализацией. Об этом он заявил, общаясь с журналистами «Украинской правды».

Зеленский видеообращение

Как уже сообщал Информ-UA, конфликт между несколькими мэрами и президентом возник в связи с карантинными ограничениями, которые были введены в Украине из-за пандемии коронавирусной инфекции. Некоторые городские головы решили вопреки постановлению Кабинета министров их ослабить.

В частности, так поступил мэр Черкасс Анатолий Бондаренко – местные власти решили смягчить ограничения в Черкассах ранее, чем 11 мая. Они разрешили работать субъектам хозяйственной деятельности, в том числе кафе, ресторанам, службам ритуальных услуг и так далее. Зеленский тогда заявил, что мэр Черкасс ставит под угрозу здоровье граждан, против него было открыто уголовное производство.

Дошло до того, что Бондаренко назвал президента диктатором, а тот в свою очередь обозвал мэра бандитом, упомянув девятнадцать уголовных производств, в которых якобы фигурирует мэр Черкасс. Бондаренко заявил, что будет подавать на Зеленского в суд. Позднее адвокат Бондаренко заявил, что иск по поводу защиты чести и достоинства против главы украинского государства его клиент таки подал.

Были претензии по поводу нарушений карантинных правил и к другим мэрам. Те же объясняли, что у граждан заканчиваются финансовые ресурсы, им нужно выходить на работу, чтобы было на что жить. Кроме того, мэры начали обвинять центральную власть в том, что она лоббирует интересы в условиях карантинных ограничений определённых крупных компаний, по их словам, явно прослеживается избирательность. Наиболее резонансные скандалы были связаны с работой гипермаркетов сети «Эпицентр» и ресторана «Велюр» в период, когда все остальные объекты, кроме продовольственных магазинов, были закрыты.

По словам городского головы Днепра Бориса Филатова, ситуация с противостоянием между местным самоуправлением и центральной властью значительно обострилась.

Позднее в СМИ появилась информация, что городские головы Киева и Днепра Виталий Кличко и Борис Филатов ведут переговоры о создании партии органов местного самоуправления. А Ассоциация городов Украины, как уже писал Информ-UA, обнародовала обращение к главе украинского государства с призывом прекратить безосновательное давление на органы местного самоуправления.

В обращении указано, что именно на местные органы власти в период пандемии коронавируса и экономического кризиса лёг основной груз проблем. В ассоциации считают, что в такой ситуации недопустимо противостояние разных ветвей власти – важно, чтобы их усилия были консолидированными.

Следует отметить, что органы местного самоуправления, безусловно, должны соблюдать действующее законодательство, выполнять постановления Кабмина, указы президента. Но они не находятся в прямом подчинении, скажем, облгосадминистраций или президента и вправе принимать в рамках своих полномочий те или иные самостоятельные решения.

Такого мнения придерживаются многие политики и общественные деятели. Так, по словам экс-нардепа, руководителя столичной городской организации ВО «Свобода» Андрея Ильенко, президент не понимает, что такое сепаратизм и что такое – органы местного самоуправления. Ильенко отмечает, что мэров избирают общины и они не являются подчинёнными президента. Их действиям, политическим симпатиям могут давать оценку только избиратели. Сепаратизм же – это не отсутствие лояльности к действующему президенту, это – отсутствие лояльности к суверенитету, территориальной целостности государства. Об этом Ильенко написал на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Ильенко

Ещё один важный момент. Как утверждают юристы, постановление Кабинета министров касательно введения карантинных ограничений, за нарушение которого предъявили претензии к нескольким мэрам, носит рекомендательный характер. В частности, по словам политолога и правозащитника Михаила Чаплыги, которого цитирует издание Thepage.ua, органы местного самоуправления вправе сами выбирать, какие ограничения вводить, а какие – нет.

Вместе с тем, нельзя отрицать и тот факт, что в условиях приближающихся местных выборов мэры, безусловно, будут предпринимать те или иные меры, чтобы повысить свои рейтинги, в том числе – и популистские.

Также следует учитывать, что тем мэрам, которые собираются идти на выборы и при этом – не со «Слугой народа», выгодно сейчас всячески критиковать действующую власть. Игра на протестных настроениях части электората всегда давала хорошие дивиденды на выборах. Не стоит сбрасывать и то, что за многими мэрами стоят определённые политические силы, в некоторых случаях известные олигархи, у которых есть свои бизнес-интересы. И, безусловно, им сейчас выгодны подобные скандалы, также провокации.

Но в любом случае, очевидно, что конфронтация между центральной властью, президентом и органами местного самоуправления явно обостряется. И реакция Зеленского, который уже неоднократно делал резкие выпады в адрес нескольких мэров, по словам политологов, свидетельствует о том, что сила его влияния на местах ослабевает.

]]>