В Днепре детей участников боевых действий обучают безопасности

В Днепре детей участников боевых действий на востоке Украины бесплатно обучают безопасности. С опасными ситуациями ребёнок постоянно может столкнуться на улице. Обычные разъяснительные беседы, говорят специалисты, не работают. Поэтому общественники проводят практические занятия для детей, передаёт Информ-UA.

Особо важным является, рассказывают организаторы, объяснить детям об опасности общения с незнакомыми людьми.

дети

Человек не может жить без коммуникации. Но необходимо научить ребёнка правильно общаться. Просто рассказать ему, что разговаривать с чужими людьми нельзя – не вариант,

– говорит представитель центра детской безопасности, Виктория Новикова.

Данные тренинги, уверены организаторы, необходимы каждому ребёнку. В Днепре их бесплатно проводят по инициативе центра помощи военным.

Лекторы уже не первый год работают с детьми, за это время, рассказывают, уже выработали систему взаимодействия с аудиторией младшего возраста. Обучение проводят в интересной, игровой форме, отрабатывают всевозможные ситуации на практике. Участникам тренингов – от 6 до 12 лет. Всех делят на несколько групп по возрастной категории, так как у детей разных возрастов разный уровень самостоятельности, да и угрозы опасности отличаются. Есть группы 6-9 лет, и 10-12.

На тренинги приглашают также и родителей, чтобы они понаблюдали за своим ребёнком со стороны, так как благодаря этому можно заметить свои ошибки в воспитании детей, обучении их правилам безопасного поведения.

Тренинги устраивают в выходные дни, по мере комплектации группы. В ней должно быть около 10 человек. Проходят занятия на различных локациях, центр детской безопасности сотрудничает с организациями, которые помогают с помещением. Проводятся они не только в Днепре, а и в разных городах области.

Для того чтобы посетить данный тренинг, необходимо подать заявку на участие на сайте центра по безопасности, или же связаться по телефону. Ребёнка запишут в соответствующую его возрасту группу и сообщат о дате и месте проведения ближайшего тренинга.

Проект стартовал в сентябре 2019. С этого времени в нём приняли участие более 50 детей. Некоторые родители, рассказывает представитель центра по детской безопасности Александра Резникова, просят о возможности привести своего ребёнка на тренинг второй раз, так как в домашних условиях обучать ребёнка правилам безопасности при помощи подобных практических ситуаций, которые создают на тренинге, невозможно.

В теории ребёнок знает правила безопасного поведения. Но при практическом занятии становится понятно, что он поступает неверно. Поэтому родители хотят, чтобы их дети ещё раз попробовали себя в практических ситуациях, чтобы закрепить полученные знания и навыки,

– представитель центра.

Организаторы тренинга говорят, их система уникальна, так как обычно детям просто рассказывают, что нельзя делать, а как правильно реагировать в различных ситуациях не объясняют на практике. Поэтому все, кто посетил занятие, говорят представитель центра детской безопасности, остались максимально довольны тренингом. Если же у человека нет возможности посетить тренинг, то он может найти на сайте центра методическую рекомендацию как правильно обучать ребёнка безопасному поведению.

]]>