В Днепре волонтёры построили будки для бездомных собак

В Днепре волонтёры обустраивают в городе будки для бездомных собак. Строят они их собственными руками. Материалы покупают за свои средства, а также за благотворительную помощь граждан. На сегодняшний день в городе установлено уже 4 таких дома для животных. Волонтёры призывают всех небезразличных горожан присоединиться к проекту, передаёт Информ-UA.

В холодное время года животным достаточно сложно жить на улице. К тому же, есть много людей, которые травят собак, рассказывают волонтёры. Поэтому они решили обустроить тёплые и комфортные будки для собак в парках и дворах многоэтажных домов города.

собака

Для обустройства будок волонтёры начали собирать свои личные деньги. К проекту также присоединились небезразличные горожане. Дома для собак волонтёры строят в свободное от работы время.

На обустройство первой будки волонтеры потратили 14 часов, со временем приловчились делать быстрее. Схему разработали сами. Изготавливают дом для собак из бруса и досок. На одно сооружение уходит по 16 метров каждого материала. Будку также утепляют, используют для этого вату и обшивают её пластиком, чтобы вата не вылезала. Цена одна конструкция выходит тысячу гривен.

На сегодняшний день установлено уже 4 будки для бездомных собак. Выбирают места для их расположения учитывая просьбы горожан. В социальных сетях люди пишут о том, где находится много бездомных собак.

Люди жалуются, что в их дворе живёт много бездомных собак. Они их подкармливают всем домом, но взять жить к себе в квартиру не могут. И вот они просят нас поставить в их дворе будку для этих собак,

– рассказывает волонтёр Никита Федан.

Случаев вандализма, рассказывает волонтёр Кирилл Даценко, не было. Но один раз они пытались установить будку возле церкви. Волонтёры пошли за разрешением туда, и, рассказывают, в ответ получили категорический отказ и услышали негативные отклики об их идее.

Волонтёры не только обустраивают жильё для бездомных собак, но и подкармливают животных. Из-за этого много людей против такого проекта, так как считают, что из-за этого собаки приживаются в их дворах и разносят различные инфекции.

Но есть горожане, рассказывают волонтёры, которые данную инициативу поддерживают. Многие приходят к будкам, чтобы покормить собак, делают с ними фотографии.

Присоединиться к проекту могут все желающие, оказав финансовую помощь, или же предоставив материалы для строительства будок, а также корм для животных. Волонтёры предлагают помочь и физически, вместе с ними построить будку для бездомных собак.

]]>