В Австралии выпал град размером с куриное яйцо

Австралийцы в последнее время переживают стресс за стрессом. Только начали чуть-чуть стихать небывалые лесные пожары, как на страну обрушились ливни с крупным, размером с ладонь, градом. Кроме этого, сегодня на побережье океана жители обнаружили тысячи мёртвых птиц, но их смерть не связывают ни с пожарами, ни с дождями. Подробности – в Информ-UA.

Огромный град был неожиданностью даже для метеорологов, которые успели предупредить людей о катаклизме. Люди, после объявления в стране чрезвычайного положения из-за пожаров ждали ливни, но не были готовы к случившемуся.

Град в Австралии

Град

Средь бела дня вчера северо-восток Австралии подвёргся «бомбардировке» градом размером с куриное яйцо. Больше всего пострадал штат Квинсленд. Град побил припаркованные автомобили. Гонимый сильным ветром, он выбивал окна домов, офисных зданий, предприятий. Не повезло тем, кто оказался в этот момент на улице. О жертвах пока не сообщается, но известно, что сотни людей получили травмы.

Ледяной шторм оборвал провода, и около двадцати тысяч зданий остались без электричества.

Ещё одним «ударом» для австралийцев, как пишет Daily Mail, стала находка сотен мёртвых водоплавающих птиц. Телами чаек и короткохвостых буревестников практически усеяны все пляжи Сиднея.

Орнитологи, прибывшие на место происшествия, высказывают несколько версий массовой гибели. Птицы сильно истощены. В эту пору года они прилетают к берегам тёплой Австралии из Аляски, преодолев огромное расстояние в 14 тысяч километров. Долететь удаётся не всем. Некоторые, достигнув цели, погибают от истощения и упадка сил.

Есть также версия, что нынешний массовый мор птиц связан с резким уменьшением количества криля в океанских водах, которым в основном питаются погибшие виды птиц. Экологи же утверждают, что смерть пернатых напрямую связана с глобальным потеплением и повышением температуры воды в морях и океанах. В последний раз подобное явление в Австралии наблюдали в мае этого года. Тогда погибло более 10 тысяч ибисов и других представителей пернатого мира.

мёртвые птицы

]]>inform-ua.info