Коммюнике встречи в «нормандском формате» одобрено всеми, – Пристайко

По словам главы Министерства иностранных дел Вадима Пристайко, официальный документ подведения итогов встречи в «нормандском формате» уже согласовали все страны-участники будущего саммита. В случае, если в переговорах будет какой-то «прорыв, коммюнике будет оперативно откорректировано, пишет Информ-UA.

Во время общения с журналистами издания «РБК-Украина» Пристайко отметил, что украинская сторона выбрала так называемый осторожный подход. То есть, было подготовлено краткое коммюнике, в котором зафиксированы те ожидания нашего государства, которые возможно на данном этапе достичь и выполнение их контролировать.

98873-1_large

По словам министра, если в ходе переговоров лидеров стран будет достигнут определённый прорыв, на что Украина надеется, будет оперативно подготовлен новый документ. В идеале, говорит Пристайко, было бы, чтобы лидеры всех четырёх стран пришли к выводу, что войну нужно прекращать и определили несколько ключевых задач, которые для этого нужно выполнить.

Глава МИД отметил также, что до проведения встречи в «нормандском формате» РФ должна вернуть украинские корабли, которые осенью 2018 года были захвачены в Керченском проливе. Как уже писал Информ-UA, сейчас это условие выполняется – сегодня, 18 ноября ожидается передача наших буксира и двух катеров украинской стороне.

Кроме того, отметил Пристайко, «нормандская четвёрка» должна дать толчок для того, чтобы снова заработала Трёхсторонняя контактная группа в Минске. Уже в Минске, по его мнению, нужно договариваться об обмене пленными в формате «всех на всех», о передаче границ под контроль украинского государства, о решении гуманитарных вопросов, проведении выборов и так далее.

После того, как все четыре подгруппы Трёхсторонней контактной группы в Минске – экономическая, гуманитарная, политическая и подгрупп по вопросам безопасности – покажут результат, можно будет идти дальше, отметил Пристайко.

]]>inform-ua.info