Луценко рассказал, зачем встречался с адвокатом Трампа Джулиани

Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко, который попал в самый обсуждаемый в мире международный скандал, рассказал, зачем встречался с адвокатом американского президента и что хотел у него узнать. С подробностями читателей знакомит Информ-UA.

Как рассказал Луценко журналистам «Украинской правды», он встречался с Рудольфом Джулиани по вопросам выведенных в США денег клана бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Луценко

Бывший генеральный прокурор сказал, что правоохранителями были выявлены факты по выведению приспешниками Януковича семи миллиардов долларов в США через оффшоры.

По его словам, полтора миллиарда долларов, которые были конфискованы в ходе спецоперации, были проведены через минимум десять оффшоров, которые были связаны между собой и управлялись одними и теми же людьми. Некоторые из них фигурировали и в деле о выводе семи миллиардов. Луценко сказал, что лично обращался к должностным лицам правоохранительных органов в США с просьбой о помощи в расследовании данной финансовой аферы. Ответа не было, поэтому тогдашний генпрокурор ту же просьбу адресовал посольству США. Он просил о встрече с генеральным прокурором этой страны.

При этом в интервью Луценко вспомнил, что организовать желаемую встречу ему предложила глава "ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Она говорила, что сможет связать генпрокурора Украины с нужными людьми благодаря своим связям в Вашингтоне. Она, как сказал Луценко, лично встречалась в 2017 году с Джулиани, которого интересовала ситуация вокруг компании Burisma.

После этого, по словам экс-генпрокурора, о предложении встретиться с Джулиани в Нью-Йорке, ему передал прокурор Крыма Гюндуз Мамедов, который ранее, работая в Одессе познакомился с советником адвоката Дональда Трампа.

Луценко был готов к встрече, но она дважды переносилась из-за громких дел Савченко и Саакашвили. Джулиани, якобы, назначил третью – в январе 2018 года. Луценко срочно вылетел в США и три дня подряд встречался с Джулиани. Беседы длились по нескольку часов.

Как заявляет Луценко, он предоставил все имеющиеся у него документы по делу Януковича и просил помощи в расследовании, на что Джулиани сказал, что в США скоро будет избран новый генпрокурор и после этого надо будет встретиться напрямую с ним и говорить о сотрудничестве.

Как сказал Луценко, обратиться к Джулиани он решил только после того, как у него иссякли все официальные возможности наладить США, страной, позиционирующей себя, как главного помощника Украины. Встреча с Джулиани была интересна Луценко тем, что этот человек имел огромный опыт и мог дать советы украинскому прокурору, желавшему, по его словам, побороть в стране коррупцию и вернуть украденные семь миллиардов, важных для Украины.

Напомним, не так давно в СМИ была озвучена информация о том, что люди Рудольфа Джулиани работали в интересах экс-генпрокурора Украины. В частности, речь шла о задержанных недавно в США одесских бизнесменов Льве Парнасе и Игоре Фрумане.

]]>inform-ua.info