Установка теплосчетчиков в многоэтажки Каменского

Журналисты «5692» узнали у Евгения Литви­нова, начальника техни­ческо-производственного отдела КП «Теплосети», какие счетчики на отопление можно установить в многоэтажных домах нашего города. Как оказалось, выбор у каменчан невелик.

Как рассказал «5692» Евгений Литвинов, в многоэтажных домах Каменского установка отопительно­го счетчика возможна на дом и, лишь в некоторых случаях на подъезд. Установить отопительный счетчик отдельно в квартиру – нет техниче­ской возможности.

– В Каменском система отопле­ния не предусматривает установку тепловых счетчиков в квартиры, – рассказывает Евгений. – Установка отопительного счетчика произво­дится перед элеваторным узлом. В нашем городе элеваторный узел либо один на весь дом, либо по одно­му на подъезд.

По словам Евгения Литвинова, большинство многоэтажных домов правого берега имеют один эле­ваторный узел на доме, соответ­ственно, в таком случае установка счетчика возможна только на весь дом. На левом берегу ситуация обстоит иначе: здесь большинство домов, в которых элеваторный узел находится в каждом подъезде.

– На левом берегу около половины домов установили отопитель­ные счетчики на подъезд за свои деньги, – рассказывает Евгений, – На правом же берегу дома маленькие, и скинуться всем домом на установ­ку счетчика проблематично, так как сумма большая, а разбивать ее приходится на меньшее количество жильцов. Поэтому на правом берегу счетчиков не много.

В КП «Теплосети» рассказали, что установка самого прибора учета энергии выполняется на основании рабочего проекта, который раз­рабатывается теплоснабжающей организацией согласно техническим условиям дома.

Если же каменчане желают полу­чить тепловой счетчик за бюджет­ное финансирование в 2017 году: для начала жильцам дома необхо­димо погасить задолженность на тепловую энергию, или заключить договора на реструктуризацию своего долга с КП КГС «Теплосети». После этого, они смогут попасть в перечень домов на установку прибо­ров учета тепловой энергии за счет бюджетных средств.

Для жильцов, желающих уста­новить счетчик за свои деньги, стоимость такого «удовольствия» обойдется от 40 до 60 тысяч гривен. Александр Сафронов, директор одной из компаний, занимающейся установкой тепловых счетчиков, рассказал, что сумма установки домового и подъездного счетчика отличается незначительно. Разница в цене составит всего пару тысяч гривен. Однако, более точную стои­мость счетчика можно будет узнать только после готовности проекта, по параметрам которого подбирается сам аппарат.

Источник