Украина не сможет обеспечить себя гречкой на 100%

В 2021 году, по оценкам экспертов, Украина не сможет стопроцентно обеспечить потребности в гречке отечественного производства. Придётся привлекать импортёров, пишет Информ-UA.

По словам директора Украинской аграрной конфедерации Павла Коваля, состоянием на 14 октября сбор урожая гречки продолжается. Но пока собрано только от шестидесяти пяти – семидесяти процентов культуры от запланированного показателя. Коваль считает, что в Украине может возникнуть дефицит гречневой крупы в следующем году.

гречка.jpg

Коваль при этом подчеркнул, что можно ещё рассчитывать на то, что остались остатки крупы в Госрезерве.

Как уже писал Информ-UA, гречка, по данным пресс-центра Государственной службы статистики, в перечне тех продуктов, которые с начала года подорожали больше всего. Если в начале года её продавали по двадцать восемь гривен тридцать шесть копеек за килограмм, то в начале второй декады октября – уже по тридцать шесть гривен восемьдесят шесть копеек.

Следует при этом отметить, что на протяжении многих лет цена гречки была стабильной. Но в 2017 году она значительно подорожала. Но потом до июля 2019 ода наблюдалось снижение стоимости крупы. А после этого – новый скачок цен. В октябре прошлого года гречка подорожала почти на двадцать восемь процентов, её продавали по цене около шестидесяти гривен за килограмм. Эксперты отмечают, что причины роста стоимости гречки – сокращение площадей под культурой. По данным Украинской аграрной конфедерации, за последние двадцать лет они уменьшились в десять раз.

Правда, по мнению аналитиков, аграрии вряд ли за счёт повышения цен смогут получить хорошую прибыль. Вследствие карантинных мероприятий, введённых из-за пандемии коронавируса, платежеспособность граждан Украины значительно снизилась. Они начали отдавать предпочтение более дешёвым крупам – рисовой, пшеничной, пшену и так далее.

Растёт потребление в Украине картофеля, хлеба и макаронных изделий. А вот мяса, яиц, молочных продуктов наши соотечественники, как свидетельствует статистика, покупают значительно меньше.

Единственный положительный момент – дешевеют овощи, которые входят в так называемый борщевой набор. Речь идёт о моркови, свекле, капусте, репчатом луке.

]]>