Учёные создали унитазное сидение со встроенной диагностикой здоровья

Вскоре в мире появится сидение-унитаз, которое осуществляет диагностику состояния здоровья человека. Его изобрели исследователи из Сан-Франциско, сообщает Информ-UA.

Компания Toi Labs, которая работает в этом городе, готовится к запуску массового изготовления так называемых "умных" туалетов, в которых будет встроена система контроля за состоянием некоторых органов человеческого организма.

унитаз

Инновационное сидение назвали TrueLoo. В нём будут встроены функции для определения обезвоживания, заражения различными вирусами и инфекций мочеиспускательных путей. На данный момент тестирование инновационных унитазов происходит в домах престарелых.

Сама идея изготовления такого унитаза пришла основателю компании из-за проблем с его собственным здоровьем. Он уже на протяжении длительного времени борется с заболеваниями кишечника.

Над тем, чтобы создать нечто подобное, Викрам Кашьяпу начал задумываться ещё в 2006 году. И благодаря сотрудничеству с представителями одного из университетов Сан-Франциско уже спустя четыре года были опубликованы результаты первых разработок.

Учёные утверждают, что анализ, который сделает "умный" унитаз, будет предоставлен, так сказать, его клиенту практически мгновенно – через пару минут. Сама процедура выявления различного рода заболеваний основывается на специально вмонтированных в предмет сенсорах, которые анализируют выделения человека.

Также создатели TrueLoo отмечают, что ранее уже продавались подобные изделия, но они стоили очень дорого, поэтому их могли приобрести только очень богатые люди и масштабные клиники. Из-за этого такие унитазы не имели большого успеха, поэтому их перестали выпускать.

На сегодняшний день, как отмечают создатели TrueLoo, во всём мире нет подобных разработок, которые могут анализировать человеческие выделения столь быстро и просто.

]]>