В Украине появилась первая виртуальная лаборатория

В Украине открыли первую эксклюзивную лабораторию для проектирования современных аналоговых систем. Данная инновационная установка появилась в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского. Стоимость установки составляет порядка шестисот тысяч гривен, сообщает Информ-UA.

Об этом сообщили в пресс-службе учреждения высшего образования. В институте отмечают, что оборудование и программное обеспечение для лабораторных исследователей предоставили израильская и американская компании.

Виртуальная лаборатория

Главные возможности этой лаборатории заключаются в том, что благодаря ей студенты смогут осваивать принципы и технологии наночипов, которые в дальнейшем смогут быть использованы для электронного оборудования и систем самого разного предназначения.

Кроме этого, как утверждают в пресс-службе университета, студенты смогут сотрудничать с компаниями, которые работают в сфере инновационных технологий и совместно реализовывать научно-исследовательские и даже конструкторские проекты.

Более того, в университете говорят и том, что самые успешные разработки студентов будут реализовываться в реальных интегральных микро- и наносхемах.

Подготовку на данном оборудовании смогут проходить все студенты: начиная от бакалавра и заканчивая теми, кто претендует на степень доктора наук.

В институте отмечают, что благодаря такой установке будущие студенты смогут принимать участие в полноценном цикле разработки различных технологических схем, вплоть до их изготовления.

Подготовку студентов в виртуальной лаборатории будут проводить специально обученные преподаватели из факультета электроники этого же учреждения высшего образования.

Стоит отметить, что подобных лабораторий во всей Европе есть всего три.

Лучшие студенты, которые овладеют навыками работы в инновационной лаборатории, смогут проходить интернатуру уже в Израиле.

]]>