У “Укроборонпрома” украли 1 млрд грн за последние 10 лет

Заместитель генерального директора госконцерна "Укроборонпром" Мустафа Найем заявил о том, что за последние десять лет в компании фиксировались хищения финансовых средств крупного характера, сообщает Информ-UA.

В частности, по его словам, речь идёт о том, что за это время у концерна украли около одного миллиарда гривен, а точнее – восемьсот девяносто шесть миллионов.

Хищения в Укроборонпроме

Данную информацию он обнародовал на своей странице в социальной сети Facebook. В детальном анализе, по словам Мустафы Найема, злоумышленники воровали порядка трёхсот тысяч гривен в день. Хищения, по предварительным данным концерна, происходили путём выведения финансовых средств на оффшоры, которые вскоре люди получали на свои личные счета, а затем, как утверждает заместитель генерального директора данной компании, и в свои личные карманы.

Кроме этого, Мустафа Найем говорит и о том, что в течение этих лет, против самого концерна или одного из его дочерних предприятий, регулярно открывались уголовные дела. Это происходило практически каждую неделю. Именно поэтому на сегодняшний день расследованием дел, возбуждённых против концерна "Укроборонпром" и его дочерних компаний занимаются практически все представители правоохранительных органов украинского государства.

Более того, Мустафа Найем говорит об ещё одном довольно интересном факте. Он утверждает, что за последние десять лет, которые стаи пиковыми в сфере хищений финансовых средств "Укроборонпрома", его руководители лично инициировали очень малую часть возбуждения уголовных дел. Это число составляет только двести пятьдесят расследований. А их на самом деле, судя по сумме разворованных денег, должно было быть намного больше.

Ведь только за последние полгода новое руководство компании "Укроборонпром" инициировало порядка восьмидесяти пяти случаев для дальнейшего расследования по факту воровства.

]]>