Иран признал, что случайно сбил украинский самолёт

Власти Ирана признали, что украинский самолёт был случайно сбит их военными ракетой. Объяснили это «человеческим фактором», пишет Информ-UA.

Как уточняется в информации, воздушное судно перепутали с вражеской целью, поскольку он находился в непосредственной близости от военных объектов, в частности, корпуса стражей исламской революции. Лайнер находился на высоте вражеского самолёта и напоминал его по форме, сказано в сообщении.

катастрофа

В своём «Твиттер-канале» глава Министерства иностранных дел Ирана Джавад Зариф написал, что к катастрофе привёл человеческий фактор. Позднее эту информацию подтвердил президент Ирана Хасан Рухани. Он отметил, что сожалеет о случившийся трагедии. Также глава государства отметил, что предприняты меры для того, чтобы выплатить компенсацию за сбитый самолёт и заверил, что виновные будут привлечены к ответственности.

президент Ирана

Следует отметить, что на протяжении нескольких дней власти Ирана упорно отрицали, что украинский самолёт сбила иранская ракета. Они утверждали, что авиакатастрофа произошла вследствие возгорания одного из двигателей. Позавчера, 9 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, общаясь с журналистами, что, согласно с данными разведслужб, лайнер попал под ракетный обстрел. А президент США Дональд Трамп высказал предположение, что, скорее всего, кто-то «с той стороны» совершил ошибку.

Как уже писал Информ-UA, международная группа Bellingcat, которая занимается журналистскими расследованиями, обнародовала данные о том, что самолёт взорвался в воздухе после попадания ракеты, и выложила соответствующее видео в Интернете.

Разбился самолёт «МАУ», который вылетел из Тегерана рано утром 8 января из аэропорта Имама Хомейни и направлялся в Киев, через несколько минут после взлёта. На борту находилось 176 человек – граждан семи стран. Никто не выжил. Среди погибших – одиннадцать граждан Украины (двое пассажиров и девять членов экипажа).

]]>