Связать Украину и Румынию маршрутом по Дунаю планируют в Измаиле

Для того, чтобы привлечь больше иностранных туристов, в украинской Бессарабии, славящейся своим многонациональным колоритом и гостеприимством, продумывают туристические маршруты и пути связи с европейскими странами. В частности, стало известно, что планируется запуск по Дунаю пассажирских рейсов из Измаила в Румынию. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщила пресс-служба морского порта города Измаил, пассажиров будут доставлять в румынский город Тулча и обратно на маломерных манёвренных суднах. В данное время, как стало известно представители Измаильского порта ведут переговоры с предпринимателями из района об организации постоянных пассажирских перевозок по реке Дунай.

Измаильский морской порт

По расчётам специалистов, маршрут Измаил-Тулча будет востребован как среди жителей юга Одесской области, так и со стороны Румынии. Выяснили это благодаря специальному опросу, который проводился в социальных сетях. Люди отвечали, что с удовольствием бы посетили Румынию по максимально удобному и быстрому маршруту и приняли бы у себя гостей из соседнего государства. Тем более, в Румынии у многих есть родственники.

Чтобы привлечь туристов, которые потенциально будут прибывать из Румынии или других стран, в Бессарабии также разрабатываются специальные маршруты и туры, в том числе – гастрономические. Здесь большой потенциал. История болгарских, румынских, немецких, переселенцев, а также колорит гагаузской и албанской культур могут привлечь и иностранных, и украинских путешественников.

Деятели культуры, предприниматели, историки готовы к туристическому наплыву, вот только есть одна глобальная проблема, из-за которой развитие данной отрасли «томозят» дороги, вернее – их ужасное состояние. Это касается Тарутинского, Болградского и других районов Одесской области, где есть, что показать туристам, но за дороги – стыдно.

Здесь очень рассчитывают на помощь в решении данного вопроса от государства, так как местные советы решить проблему не в силах. Надежда на то, что финансы будут выделены – есть, заверяют чиновники.

Планируется отремонтировать в первую очередь те из них, которые ведут к интересным туристическим объектам.

Также в Бессарабии ожидается открытие паромной переправы через Дунай "Орловка-Исакча". Данный объект должен был открыться в мае этого года, но из-за пандемии, его запуск отложен. Переправа станет очень важным транспортным коридором между Украиной и Южной Европой.

]]>