«Слуги народа» отказались от финансирования в пользу медиков

Представители президентской партии «Слуга народа» приняли важное решение и отказались до конца года от финансирования своей партии из государственного бюджета. Данное заявление поступило в НАПК. Оно будет рассмотрено в ближайшее время, пишет Информ-UA.

Стало известно, что партия «Слуга народа» все деньги, которые должны была получить из госбюджета в третьем и четвёртом квартале, намерена перечислить в помощь медицинским работникам нашей страны, которые борются с коронавирусной инфекцией. По данным, озвученным НАПК, партия в общей сложности отказалась в пользу благотворительности от более, чем 70 миллионов гривен.

Заявление

Решение о временном прекращении финансирования уставной деятельности вышеуказанной политпартии будет принято в срочном порядке, заявили в НАПК.

Решение членов партии о частичном отказе от финансирования из бюджета страны подтвердила Евгения Кравчук – зам главы фракции «Слуга народа». На своей странице в «Фейсбуке» она сообщила, что вчера, 23 апреля, письмо с просьбой прекратить выплаты было подписано руководителем политсилы Александром Корниенко.

скрин

Слуга народа

Она также сообщила, что денежные средства, полученные партией в первом и втором кварталах текущего года, будут перечислены на борьбу с коронавирусом и последствиями пандемии в нашей стране. При этом Кравчук отметила, что данные средства пойдут на финансирование общественных организаций, которые занимаются закупкой лечебных препаратов, средств защиты для медиков и аппаратуры, необходимой для лечения пациентов, заразившихся новым вирусом. Нардеп добавила, что обо всех расходах партия будет отчитываться, как и контролировать их использование сугубо в обозначенных целях.

По словам главы НАПК Александра Новикова, до данного момента подобных запросов на отказ от госфинансирования от политических партий в ведомстве не было.

К слову, Евгения Кравчук отметила, что было бы правильно, если бы эстафету партии «Слуга народа» подхватили и другие партии, входящие в украинский парламент. Отказавшись от государственного финансирования, написала она, представители партии не преследовали никаких иных целей, кроме как помочь сохранить здоровье гражданам Украины.

]]>