Украина – пятая страна, где запустят массовую ИФА-диагностику

По словам заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, в нашей стране в ближайшее время планируется запустить систему массовой ИФА-диагностики. Она даёт возможность выявлять в организме человека антитела к коронавирусной инфекции COVID-19, пишет Информ-UA.

Ляшко отметил, что Украина станет пятой страной в мире, где будут проводиться такие тестирования. Сейчас людей массово проверяют путём ИФА-диагностики в Соединённых Штатах Америки, а также в Германии.

Виктор Ляшко

Данная методика позволит, по словам заместителя министра, узнать, переболел ли человек коронавирусом или нет, также определить выработался ли у него иммунитет и как долго он защищает организм от нового заражения. Ляшко отметил, что пока у учёных нет чётких данных касательно продолжительности действия иммунитета, хотя есть основания предполагать, что у тех, кто переболел COVID-19, он держится около трёх месяцев.

Результаты тестов по ИФА-методу дадут возможность смоделировать дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации в стране.

Чиновник также обратил внимание на тот факт, что на сегодняшний день наиболее эффективным методом выявления в организме коронавируса является тестирование по методу полимеразной цепной реакции. Но если проводить его в первые три дня инкубационного периода, тест может не отреагировать на его наличие. Поэтому для определения, выработались ли антитела, более эффективно использовать ИФА-диагностику.

Сейчас в нашей стране проходят испытания ИФА-тесты украинских производителей, кроме того, есть ещё и системы американского, а также немецкого производства. По словам Ляшко, лаборатории Украины готовы в сутки делать около миллиона таких тестов.

Заместитель министра здравоохранения подчеркнул, что во время испытаний важно убедиться в том, что ИФА-метод позволяет выявить именно специфические антитела к специфической коронавирусной инфекции COVID-19, которая циркулирует на данный момент. Дело в том, что другие виды коронавируса выявлялись как в Украине, так и в других странах, и раньше, сейчас же важно проанализировать ситуацию именно с COVID-19.

Как уже писал Информ-UA, вчера, 23 апреля глава украинского государства Владимир Зеленский сообщил о том, что в ближайшее время в Украине начнут проводить клинические испытания медицинского препарата против коронавируса отечественного производства.

]]>