Сенаторы США предлагают ежегодно выделять Украине 300 млн долл

В Сенат США подан проект закона о предоставлении нашей стране финансовой помощи на военные расходы. Выделять её предлагается ежегодно в размере 300 миллионов долларов. Интересен тот факт, что данную инициативу поддержали как представители Республиканской партии, так и Демократической партии. На что именно будут целенаправленно направляться выделенные США средства, рассказывает Информ-UA.

Представляя законопроект, как сказано на официальном сайте Сената США, представители двухпартийной группы сенаторов отметили, что он очень важен для расширения партнёрства между США и Украиной в вопросах безопасности нашей страны.

сенат сша

Один из сенаторов, Джим Риш сказал, что игнорирование Россией международных договорённостей и законов сравнимо с захватом Крыма и многими годами скрытой поддержки вооружённых формирований сепаратистов на востоке Украины. Несмотря на множество проблем, отметил сенатор из Айдахо, наша страна стала оплотом борьбы с РФ в Европе и надёжным партнёром США.

Предлагаемый законопроект является демонстрацией того, что США и далее будут поддерживать Украину, как друга. Выделяемые ежегодно финансовые средства должны укрепить оборону нашего государства и не только в вопросах матобеспечения. Около четырёх миллионов сенаторы предлагают направить на обучение украинских воинов. Также Риш сказал, что данный законопроект станет неизменным и защищённым от политики.

О необходимости поддержания законопроекта о помощи Украине говорил и Роб Портман – известный американский юрист, политик-республиканец. Он подчеркнул, что Конгресс США будет впредь заботиться о том, чтобы военные украинской армии были обеспечены всем необходимым, чтобы защищать суверенное территории Украины – на суше, в акватории и в воздухе.

Риторика следующих выступающих так же касалась всевозможной поддержки Украины, которая борется с агрессией РФ. Этот вопрос, отметили сенаторы – один из самых важных для стабильности во всём мире.

Отметим, что увеличение суммы средств для ВСУ связано с тем, что сенаторы предлагают часть денег направить на подготовку офицерского состава, закупку новейших видов оружия, логистику и разведку. Если законопроект будет принят, Украина на протяжении ближайших пяти лет будет гарантированно получать от США не менее 300 миллионов долларов, но при условии проведения эффективных реформ в нашей стране.

]]>