С городским главой Запорожья разберутся СБУ и МВД, – Зеленский

По словам главы украинского государства Владимира Зеленского, городским главой Запорожья Владимиром Буряком займутся Служба безопасности Украины и Министерство внутренних дел. Так он отреагировал на то, что Буряк, нарушив постановление Кабмина, запустил в областном центре общественный транспорт, пишет Информ-UA.

В своём очередном видеообращении к нации сегодня, 7 апреля президент подчеркнул, что руководители всех областей, населённых пунктов в обязательном порядке должны выполнять все ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Зеленский обращение.

Как уже писал ранее Информ-UA, Буряк, проконсультировавшись с юристами, решил не останавливать общественный транспорт. По его словам, он должен работать, причём, в полную силу, поскольку людям нужно как-то добираться на работу. При этом городской глава подчеркнул, что водители и пассажиры обязательно должны быть в масках или респираторах.

Также во время видеообращения Зеленский призвал всех граждан Украины быть ответственными, попросил их с пониманием отнестись к тем ограничениям, которые ввело правительство и не вести себя как обиженные дети, которым, когда они заболели ОРВИ, запретили есть мороженое.

По словам президента, к жёстким карантинным мерам прибегают и в других странах, причём, штрафы, например, в Италии, Франции, Испании, Сингапуре за несоблюдение карантина гораздо больше, чем в Украине. Зеленский заявил, что украинское государство действует сейчас настолько жёстко, насколько это необходимо в нынешней эпидемиологической ситуации.

Зеленский напомнил нашим соотечественникам о необходимости ношения масок в общественных местах, о том, что при себе нужно иметь документы, что по улице нельзя передвигаться группами из более двух человек и так далее.

Отдельно глава украинского государства остановился на теме празднования Пасхи. По словам Зеленского, граждане Украины сейчас вынуждено оказались в ситуации, когда приходится менять традиции. Президент призвал наших соотечественникам с пониманием отнестись и к этому, не подвергать опасности здоровье и жизнь.

]]>