Стрельба в Винницкой области: ранены четверо полицейских

В Винницкой области ранены четверо сотрудников правоохранительных органов. По ним стрелял из ружья мужчина, который устроил до этого дебош, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией отдела коммуникаций главного управления Национальной полиции Украины в Винницкой области, обнародованной сегодня, 7 апреля, происшествие случилось вечером накануне в населённом пункте Шаргород.

дебошир

В полицию позвонил тридцатидвухлетний местный житель, который заявил, что у него возник конфликт с соседом, и тот ему угрожает, размахивает при этом оружием. Сотрудники правоохранительных органов сразу же выехали на место инцидента.

Дебошир, которому пятьдесят два года, общаться со стражами порядка отказался, сидел в своём доме. А потом вышел на улицу и несколько раз выстрелил вверх из ружья и начал угрожать расправой уже полицейским.

Вёл себя мужчина неадекватно, когда полицейские попросили его успокоиться и отдать ружьё, забаррикадировался в доме, где в тот момент находился его отец-пенсионер. Осознавая, что буян может нанести вред и пожилому мужчине, и окружающим, руководство ГУ НПУ в области приняло решение о проведении спецоперации по задержанию вооружённого злоумышленника. Были задействованы бойцы спецподразделения КОРД.

По словам начальника областного полицейского главка Юрия Педоса, когда спецназовцы начали брать штурмом дом, злоумышленник открыл по ним огонь, причём, не только из охотничьего ружья, а ещё и из пистолета. Как следствие, были ранены четверо сотрудников правоохранительных органов.

Но это стрелку не помогло. Пока одна группа бойцов КОРД отвлекла его внимание, разбив оконное стекло, другая группа выбила двери в дом и задержала мужчину. Оружие у него изъяли и направили на экспертизу. Где её взял злоумышленник, будет установлено в ходе расследования

По информации ГУ НПУ в области, жизни раненых стражей порядка не угрожает. Сам дебошир тоже получил ранение во время задержания. Сейчас он находится в лечебном учреждении под надзором полицейских.

Открыто уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины – угроза или насилие по отношению к сотруднику правоохранительного органа (часть первая статьи 345) и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 348). Если вина задержанного будет доказана, ему «светит» наказание в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет либо пожизненное заключение.

]]>