На Днепропетровщине установили палаточный городок для обсервации

В Днепропетровской области обустроили мобильный городок для обсервации. Его установили для перестраховки – пока что пунктов госпитализации в области хватает, передаёт Информ-UA.

Дело в том, что а сегодняшний день существует вероятность увеличения количества больных коронавирусом из-за внутренних контактов. Чтобы предотвратить активное распространение вируса по всей территории страны, были созданы контрольно-пропускные пункты на межобластных границах. Их ежедневно пересекает около 7 тысяч человек.

обсервация

Людей с подозрением на наличие коронавируса, с таких постов будут отправлять в пункты обсервации. В них граждане попадут, если они будут ехать с очага заболевания и будут пересекать границу с областью массово. Если же это будут единичные случаи, будет ехать пару человек, то граждане обязаны подписать соглашение и отправиться на самоизоляцию на две недели.

На сегодняшний день в Днепропетровской области существует несколько пунктов госпитализации, которые готовы принять на обсервацию до 700 человек. Дополнительно в регионе, в селе Могилёв, обустроили специальные палатки, в которые будут отправлять приезжих людей на обсервацию. Мобильный городок установлен согласно всем требованиям ООН, уверяет глава Днепропетровского областного совета Святослав Олейник. Вместить обсервационный городок может 130 людей, всего установлено 65 палаток. Есть также две палатки для медицинских сотрудников.

Рядом с городком находится Царичанская центральная больница. Сотрудники этого учреждения пока что не особо загружены, поэтому есть возможность взять под свою опеку это место для обсервации. Мобильные бригады больницы будут постоянно дежурить в палаточном городке. Там будет находиться врач и медицинская сестра. Количество медработников будет завесить от того, сколько пациентов будет на обсервации. Медики обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Мы в полной мере окажем медицинскую помощь тем, кто будет в ней нуждаться. У работников нашего медицинского учреждения есть необходимый опыт. Мобильные бригады работали на контрольно-пропускном пункте на границе Днепропетровской области, когда был массовый заезд людей. Мы проводили им тестирование, делали температурный скрининг, брали у них согласие на самоизоляцию и обсервацию. Наши сотрудники и сейчас там дежурят вместе с полицией, контролируют въезд в область,

– говорит директор центральной больницы в Царичанке Светлана Погорелая.

В палаточном городке гражданам будут измерять температуру тела, проводить клинический осмотр и брать анализ на наличие коронавируса. За состоянием здоровья людей будут наблюдать ежедневно. Граждане обязаны будут находиться в городке до получения результатов лабораторного исследования. После они смогут отправиться домой на самоизоляцию в случае отрицательного анализа. Если же коронавирус подтвердится, то пациентов переведут в клиническую больницу в город Днепр. Поэтому усиленного медицинского обеспечения в городке не будет, он рассчитан, в большей части, на людей, которые нуждаются в наблюдении. Но если же состояние пациента ухудшится, то ему немедленно будет вызвана скорая помощь и он будет передан в госпитальную базу.

В обсервационном городке есть душевая. Что касается питания, то туда будут привозить уже готовую пищу. Также установили специальное оборудование для дезинфекции, специальными средствами будут обрабатывать пациентов и их личные вещи.

Мобильный городок почти готов принимать граждан. На сегодняшний день там завершают подведение коммуникаций. Но в ближайшее время не ожидается приезд людей, так как пока что всех отправляют домой на самоизоляцию. Но если же жилищные условия человека не позволяют ему самоизолироваться, то его могут отравить в специальный пункт госпитализации. Туда также забирают тех, кто не придерживается правил самоизоляции.

]]>