Рада приняла в первом чтении законопроект о добыче янтаря

Верховная Рада Украины сегодня, 12 ноября, утвердила в первом чтении проект закона, которым регулируются правила добычи янтаря, сообщает Информ-UA.

За данный документ проголосовали 342 народных избранника.

янтарь.jpg

Необходимость принятия данного законодательного акта обуславливается тем, что в сфере добычи угля наблюдается немало коррупционных схем.

В пояснительной записке к законопроекту идёт речь о том, что в Украине янтарь добывают нелегальным способом, что приводит к разрушению экологической системы той территории, где его извлекают.

Кроме этого, на месторождениях янтаря после его добычи не производят необходимую рекультивацию отработанных участков. В данном случае, речь идёт о Полесье, территория которого на сегодняшний день очень разрушена, как и вся экосистема вокруг неё. А это, как утверждают специалисты, очень негативно влияет на всю окружающую среду нашей страны и не только.

а, деградация почвы, а также существенные потери янтаря-сырца, который мог бы принести финансовую выгоду всему государству, а не только отдельным личностям.

Таким образом, в данном проекте закона предлагается устанавливать срок разрешения на добычу янтаря на пять лет. При этом специальные разрешения для таких работ будут выдаваться посредством онлайн-аукционов. Поэтому подача документов для получения разрешения тоже будет осуществляться через электронный кабинет, размещённый на ресурсе Государственной службы геологии и недр Украины. Площадь для проведения работ по добыче янтаря не будет превышать десять гектаров, а стоимость одного гектара планируют установить на уровне трёх с половиной тысяч гривен.

Более того, до начала 2021 года экспорт необработанного янтаря-сырца будет строго запрещён.

]]>inform-ua.info